Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните смысл слова "ПОХЕРИТЬ" (стар. рус.)

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кенга НЕСМЕЯНА Просветленный (32227) 16 лет назад
Глагол херить образовался в школьном и затем в профессионально-деловом, канцелярском языке. Он представляет собою отыменное образование (от слова хер).Хер — имя буквы х в церковно-славянском алфавите
Но уже в средневековом русском языке (однако, едва ли ранее XIII—XIV в.) слово хер получило значение условного знака в виде креста.
Отсюда и возникает глагол херить (ср. захерить, похерить) с значением: `уничтожать или отмечать что-нибудь... изображением креста или хера, перечеркивать, зачеркивать'
Из значения— `зачеркивать — перечеркивать, отмечать знаком креста наподобие буквы X' — в глаголе херить — (при форме сов. вида похерить) легко развивается оттенок: `уничтожать, ликвидировать'
У А. Толстого в «Дон-Жуане» (в речи Сатаны):

Беда все отрицать! В иное надо верить,

Не то пришлось бы, чорт возьми,

Мне самого себя похерить

Источник: ИСТОРИЯ СЛОВ В. В. ВИНОГРАДОВ
Остальные ответы
Kooks Гуру (3356) 16 лет назад
потерять...наверное))
Источник: незнаю...просто так думаю)
Павел Мудрец (19531) 16 лет назад
Угробить, загубить, изнечтожить, из конфеты превратить в дерьмо.
сонце иван Мыслитель (5626) 16 лет назад
положить в долгий ящик, например,...
спустить на тормозах...,
испортить, погубить.
КЛыська Диська Мудрец (17867) 16 лет назад
Похерить значит зачеркнуть (от кириллической буквы Хер=Х). Но в разговорной речи это слово используется гораздо шире - не только по отношению к писанине. Похерить можно дело, отношения и т.д. Видимо, это созвучие с арабским корнем ХВР: хара «разрушать, сносить»; хаййар «уничтожать»

Источник: http://www.duel.ru/200701/?01_05_1