А к кому еноты "ближе": к собакам или к кошкам?

Marineiro Мастер (2007), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 17 лет назад
ено́ты, род млекопитающих семейства енотовых. 7 видов, в том числе полоскун и ракоед, в лесах Америки. Мех густой длинный. Енот-полоскун акклиматизирован в Германии, Белоруссии, Азербайджане, на Дальнем Востоке и в ряде других мест.
"Российский Энциклопедический словарь"

Еноты
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

Енот (Procyon lotor Desm.), или раккун, или полоскун — животное из сем. медведей (Ursidae), отряда хищных млекопитающих (Carnivora). У Е. широкая голова с короткой острой мордой; длинный хвост; ноги с голой подошвой; на всю подошву Е. опирается, однако, лишь при стоянии, при ходьбе же опирается на одни пальцы. Коренных зубов 6/6. Длина туловища 65 см. , длина хвоста 25 см. , высота в загривке 30 — 35 см. Шерсть желтовато-серая с примесью черного; от лба до кончика носа тянется черно-бурая полоса; вокруг глаза черно-бурое пятно; пушистый хвост одинаковой толщины на всем протяжении, серо-желтого цвета с черно-бурыми кольцами и концом. Водится в Северной Америке; живет в лесах, около рек и озер. На охоту выходит преимущественно ночью; день проводит на деревьях или в дуплах. Превосходно лазает по деревьям; может, как обезьяна или ленивец, бежать по горизонтальному сучку, вися на нем вниз спиною. По своей пище Е. — животное всеядное; он пожирает плоды, овощи, птиц и птичьи яйца, насекомых, мелких млекопитающих. Нередко забирается в птичники фермеров. Он ловит также рыбу и собирает на берегу моря раков и моллюсков. У него привычка обмакивать пищу в воду и тереть между лапами (откуда название полоскун) . Вообще он с большою ловкостью пользуется передними лапами, как руками, и подносит ими пищу ко рту, сидя на задних лапах. Е. преследуют из-за ценного меха; ежегодно добывают в Америке до 600 — 800 тыс. енотовых мехов. Мясо Е. употребляется в пищу. Течка происходит в конце зимы; в мае месяце, после 9 — 10 недельной беременности, самка приносит 4 — 6 детенышей, для которых устраивает ложе в дупле. Пойманный в молодости, Е. скоро становится очень ручным, но не привязывается к людям. — Другой, близкий вид Е. (Procyon саncrivorus Desm.) живет вдоль вост. берега Южной Америки; он такое же всеядное животное, как и предыдущий, но отдает особенное предпочтение крабам, добываемым на морском берегу.

Остальные ответы
_RLS™ 23rus Оракул (71766) 17 лет назад
к собакам, согласно биологии...
Легат Мыслитель (8432) 17 лет назад
Вообще-то, они к семейству псовых относятся.
Пользователь удален Ученик (132) 17 лет назад
еноты еще называются ЕНОТОВИДНЫМИ СОБАКАМИ
сонце иван Мыслитель (5626) 17 лет назад
еноты "ближе" к шапкам и шубам.
LiSENa Мастер (2492) 17 лет назад
Эволюция
Первые ископаемые еноты известны из раннего олигоцена (около 30 млн. лет назад) Северной Америки, но, возможно, эта группа отделилась от своих ближайших родственников - медведей и куньих еще в Азии и, лишь попав в новый свет через сушу, окончательно сформировалась в тропиках и субтропиках Северной Америки. Кстати, еноты были первыми хищниками, проникшими в Южную Америку, бывшую длительное время в изоляции от Америки Северной. Случилось это вторжение еще в конце миоцена (около 12-15 млн. лет назад) , вероятно, незадолго до восстановления сухопутного моста между континентами. Скорее всего, эти древние еноты двигались по цепочкам островов, вплавь и на бревнах преодолевали морские проливы. По палеонтологическим данным еноты были довольно многочисленной и процветающей группой, возможно, определенную роль в вымирании большинства специализированных ветвей сыграла нелегкая конкуренция с куньими, заселившими обе Америки позже енотов и вытеснившими их из некоторых экологических ниш. Лучше всего енот-полоскун освоил умеренную зону Северной Америки вплоть до юга Канады. Из Америки в Евразию еноты были завезены в начале XX века. Их акклиматизация была проведена в Германии (оттуда они добрались до Франции и Нидерландов) , Белоруссии и России (Северный Кавказ и Дальний Восток) .
К настоящему времени в семействе енотовых сохранилось 8 родов и примерно 21 вид. Семейство отчетливо распадается на подсемейства американских и азиатских енотов; первое содержит подавляющую часть видов, населяющих Южную, Центральную и Северную Америку (ко второму подсемейству принадлежит только два вида, ограниченных узким ареалом обитания в Восточной Азии) . Собственно еноты (род Procyon) - самые крупные и, наиболее генерализованные, т. е. вмещающие все основные черты представителей семейства. Обычно они придерживаются так называемых околоводных биотопов, а енот-ракоед (Procyon cancrivorus) ведет полуводный образ жизни, добывая главным образом ракообразных и моллюсков на илистых отмелях (он отличается удлиненным телом, гладким коротким мехом и непушистым хвостом) . Енот-полоскун (Procyon lotor) более сухопутен, хотя умеет хорошо плавать. Рацион обоих необычайно широк.
Енот-полоскун принадлежит к ценным пушным зверям, в некоторых странах его даже разводят на фермах. По наблюдениям ученых еноты обучаются реагировать на собственные клички, отличая их от других слов.
Люсёнок Знаток (409) 17 лет назад
к собакам)
на кошек даже не похожи
Tania Ученик (198) 7 лет назад
к псообразным относятся, и далее по ветке по ветке ближе к куницам https://ru.wikipedia.org/wiki/Псообразные
кошкообразные от них дальше чем те же собачки волки и медведи
Никита Шульгин Знаток (276) 6 лет назад
Ни кошка ни собака не родственники еноту. Еноту близи всего медведь как родственники так что не кошка и не собака а медведь!