Чем грозит продажа автомобиля по доверенности?

Kirill Мастер (2358), закрыт 12 лет назад
Пришел покупатель, очень хочет купить у меня машину, говорит, что срочно. Предлагает оформить на него генеральную доверенность на 1 неделю. Кроме того оформить договор купли-продажи.
Я вот думаю, что как-то всё очень быстро (я предлагал съездить на диагностику, он сказал что и так видит, что машина в нормальном техсостоянии (хотя ряд косяков есть).
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 12 лет назад
Если ген. доверенность на неделю, зачем тогда договор купли-продажи? Неделя - не год и не три, но все равно как-то непонятно. Потому как при "продаже" по доверенности собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! А то "купит" и пропадет. Лучше по договору!
KirillМастер (2358) 12 лет назад
Покупатель мотивирует срочностью сделки. Говорит, что за эту неделю сам снимет её с учета и поставит на учет на себя.
АлёнаЯ Высший разум (531653) Но Вы можете сами снять с учета и оформить все по договору. Или, если Вы и покупатель из одного региона, то и снимать с учета вам не нужно по новым правилам - оформляете договор купли-продажи, в ПТС вписываете нового владельца. От Вас все. Далее уже новый владелец ставит авто на учет, и с прежнего учета авто снимается автоматически: "6. ..Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)" (Приказ МВД РФ № 1001 «О порядке регистрации ТС» (новая редакция))
Остальные ответы
Александрович Мудрец (16841) 12 лет назад
С другой стороны если человек адекватный то можно пойти на встречу. Если чебурек то категорически не продовай по доверке!
Ирина Игнатьева Профи (648) 12 лет назад
по истечении срока доверенности, Вы можете машину в угон заявить, если все налоги и штрафы по-прежнему на Ваше имя будут приходить, а вообще, что мешает-то с учета ее снять? Хочет машину, пусть подождет