


Законно ли требовать нотариально удостоверенную доверенность для осуществления прав договору оказания услуг сотовой связ
Законно ли требовать нотариально удостоверенную доверенность для осуществления прав договору оказания услуг сотовой связи.
По договору оказания услуг сотовой связи абонент может совершить следующие операции:
получить распечатку звонков;
сменить тарифный план или перечень дополнительных услуг;
получить новую сим карту
Почему вышеназванные действия нельзя совершить по доверенности в простой письменной форме от абонента.... и почему требуют в офисах операторов нотариально удостоверенную доверенность.
Ведь нотариальная форма может устанавливатся либо законом либо договором.
Но в ФЗ "О связи" такого положения нет
Нет его и в условиях оказания услуг (неотъемлемая часть договора оказания услуг связи) .
Как быть если откажут совершить действие по доверенности в простой письменной форме?
Незаконно, безусловно незаконно. Надо создать прецедент - затребовать письменный мотивированный отказ, а потом обратиться в суд.
Хороший какой вопрос! На самом деле доверенность в данном случае должна иметь простую письменную форму. Но.. вот я-оператор связи, откуда я знаю,что это именно абонент написал и подписал данную доверенность? Сменим ему тарифный план, а потом абонент заявит, что ничего никогда не писал.
С другой стороны, управляем же мы машинами по таким вот обычным доверенностям.
Если получите решение суда по обжалованию действий оператора, сообщите,пож. Интересно.
В соответствии со ст. 432 "Основные положения о заключении договора" п. 2 ГК РФ "Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной".
В соответствии со ст. 437 "Приглашение делать оферты. Публичная оферта":
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределённому кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признаётся офертой (публичная оферта).
Таким образом, СОГЛАШЕНИЕ признаётся публичной офертой .
В соответствии со ст. 438 "Акцепт" п. 1. "Акцептом признаётся ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии".
Законно.
Совершение сделки,подразумевающей нанесение материального ущерба одной из сторон,
возможно по предъявлению паспорта;нотариально заверенной доверенности.
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Обжаловать действия лиц, которые не хотят совершать действия по представленной доверенности