В чём измеряется гравитация планет?

ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ Просветленный (38117), закрыт 12 лет назад
Если измеряется в ускорении свободного падения, то это думаю не совсем правильно, так как ускорение зависит так же и от центробежной силы. Так на Земле ускорение свободного падения зависит и от широты, на полюсе больше чем на экваторе, а сила гравитации постоянна.
Лучший ответ
Николай Фендеров Мыслитель (6012) 12 лет назад
В своё время один дядька любил посидеть под яблоней и поразмышлять.
Так вот, когда яблоко грохнулось, написал дядька формулу
F = G * (m1 * m2) / ( R^2 )
Именно по этой формуле гравитационную силу до сих пор и вычисляют.
А вблизи поверхности R - это радиус планеты
Да и вообще g = G * M / R^2.
Но центробежную силу тут не учли!
Остальные ответы
Krab Вark Просветленный (32276) 12 лет назад
В их массе. А если интересен вес тел на планете, то он дается на полюсах и на экваторе.
sash smith Мыслитель (5868) 12 лет назад
по искривлению пространства, создаваемое гравитацией....))))
saenkov2002 Ученик (231) 12 лет назад
Косвенно можно определить по плавающей "постоянной" ускорения свободного падения. Т. е. ускорение, придаваемое телу в вакууме, силой тяжести. Для Земли g = 9,81 м/с²