Подскажите. Чем полезен для человека витамин В1?

Россия Я Гуру (3768), закрыт 17 лет назад
В каких продуктах он содержится, можно ли его купить в таблетках.
Лучший ответ
Лирианна Гриффиндорка Гуру (4732) 17 лет назад
Витамин B1 – Другое название: Тиамин
Описание: Водорастворимый витамин, требующий ежедневного восполнения. Известен, как витамин "бодрости духа". Потребность его возрастает во время болезни, стресса, операций.
Суточная норма потребления: 1,0-1,5 мг.
Основные функции: Нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой систем, влияет на обмен углеводов, жиров. Нормализует кислотность желудочного сока, двигательную функцию желудка и кишечника.
Симптомы недостаточности: Повышенная раздражительность, беспокойство, головная боль, снижение памяти, бессонница, зябкость при комнатной температуре. Быстрая умственная и физическая утомляемость, мышечная слабость, потеря аппетита, боль в ногах.
Основные источники: Сухие дрожжи, отруби, нешлифованный рис, цельная пшеница, овсяное толокно, фасоль, горох, орехи, изюм, картофель, зеленый горошек.
Остальные ответы
MiLedy Мастер (1670) 17 лет назад
уже тем, что это витамин
Viktor Styben Мастер (1510) 17 лет назад
помогает работе мозга, можно приобрести в таблетках
Константин Гуру (4508) 17 лет назад
Содержится в поливитаминных препаратах, типа, компливит. Функции - по-моему, улучшает распространение нервных импульсов по волокнам....