Чем отличаются вещество и материя?
Ничего, если математически?
Вещество является подмножеством материи, а материя является надмножеством вещества.

вещество - одна из форм существования материии.
материя может существовать еще в виде поля.
Основное отличие вещества - обладание массой покоя.
т. о. материя, обладающая массой покоя - вещество.
Чтобы не мудрствовать лукаво, скажу проще - материя может существовать в виде вещества и в виде поля (например, электрическое поле или магнитное) .
Зы. Спасибо умным людям за подсказку.
Любая материя обладает энергией-импульсом. К веществу относят ту материю, которая обладает еще и массой (в таком понимании "антивещество" - тоже вещество, поскольку термины "антивещество" и "антиматерия" скорее бытовые, чем научные, а в быту им и применения нет :)).
Ничем.