В годы перестройки куда пропали все продукты из магазинов? Фабрики продолжали же работать.

Мамзель Леся Просветленный (24834), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
.Неизвестно .Неизвестно Просветленный (44793) 12 лет назад
Дефицит продуктов во времена перестройки, конец 80-х, начало 90-х
Этим готовили людей к развалу СССР, что бы прошло всё гладко, нужно создать недовольство людей.
Вот и устроили показной дефицит (саботаж)

отрывок
Старшее поколение помнит о том, что дефицит продуктов питания организовывался искусственно. Начальники продовольственных баз получали угрозы и указания не производить отпуск продуктов в торговую сеть. Вокруг Москвы все ж. д. станции были забиты эшелонами с мясом, рыбой и другими продуктами, у всех в памяти выбрасываемые на свалки целыми фурами и даже вагонами колбасы.
Элементарная логика говорит о том, что в стране, производящей основных продуктов питания на душу населения в 2 раза больше, чем производится сейчас, в стране, в которой рыбной продукции производилось столько, что приходилось вводить «рыбные дни» , и стоила она копейки, пустые полки магазинов могли быть только результатом организованного саботажа

Остальные ответы
Первый Нах! Мыслитель (8070) 12 лет назад
На фабриках продукты не производят.. . на фабриках продукты перерабатывают
0xDD Искусственный Интеллект (149062) 12 лет назад
Попали в руки дельцов из магазина, которые предпочитали продавать всё с наценкой и из под полы.
Борат Согдеев Гуру (3784) 12 лет назад
Тарили склады.... ГО, МО.... куда угодно. выполняли установку Партии по дискредитации "Нового Курса" Горбачёва. И опять же не везде в СССР было пусто на прилавках. В т. н. "окраинных"республиках полки просто ломились-сам убедился в 1986 году, когда приехал в Туркменскую ССР... просто в акуе был, честно. и НИКАКОГО сухого закона)))))))))))))))) Сейчас смешно, а тогда я офигел. увидев в свободной продаже в тамошних магазинах кассетные магнитофоны (отечественные), компакт-кассеты SONY и DENON,джинсы RIFLE(всё по "госцене")
МариОракул (55805) 12 лет назад
Вы ошибаетесь насчет "установки партии". Это другими силами организовывалось - с Запада. Впрочем правда и то, что к тому времени они и в партию достаточно много просочились.
Элена Геварро Мыслитель (7255) 12 лет назад
их закапывали. это не шутка
яков крейсер Просветленный (23890) 12 лет назад
Прятали и выбрасывали. Нужно было вызвать недовольство народа.
татьяна джонатан Оракул (82133) 12 лет назад
Они много раньше пропали. . В Ростовской области - в 1976 году.
.Неизвестно .НеизвестноПросветленный (44793) 12 лет назад
Страна была усеяна колхозами, птицефабриками, коровниками, молочными заводами и т д, поэтому пропасть в 1976 году они не могли. Либеральная чушь.
татьяна джонатан Оракул (82133) Мне 54 года. В 1976 году я жила в Новочеркасске и помню, как исчезли продукты. А в 1980-м в Смоленской области нам мясо по талонам давали 2!!! раза в году. В столовой была печень и котлеты хлебные. Ездили в Москву и Белоруссию. Потом и в Белоруссии сложно стало. А колбасные поезда все старшие помнят: продукты были в Москве. У нас не было. А за сапогами в 81-м я 2 недели в очереди отмечалась. А моего размера не оказалось - с чёрного хода по знакомым разошлось.. Хотите Вы это знать или нет - это реально было.
.Неизвестно .НеизвестноПросветленный (44793) 12 лет назад
Цитата-( Мне 54 года)
Мне это не о чём не говорит, здоровья вам и хорошей пенсии.

Каждый год отдыхал в Смоленской области, проблем с мясом не видел. Колбасные электрички появились в конце 80-х. Причину написал в ответе http://otvet.mail.ru/answer/343770638/
Проблем с обовью не видел, всё покупал, всё было. Сапоги и ботинки делали чаще из кожи, поэтому хватало надолго.(качественная обувь была)
Это сейчас всё делают из дерматина и тряпки. Не было ещё сникерсов, марсов и химии в продуктовых магазинах, с этим согласен.
Сочиняем про СССР, а что сегодня творится, не замечаем. Сегодня в стране миллионы бомжей, несколько миллионов безработных, которые питаются черт знает чем.Вся страна едет искать работу в Москву чтобы выжить.
В ССС такого безобразия не было. Удачи

.Неизвестно .Неизвестно Просветленный (44793) СССР, опечтка
ЭдгарПо Знаток (357) 12 лет назад
Назрел кризис государственного социализма, то есть государственно-монополистического индустриального общества. Система социально-экономических отношений, основанная на массовом стандартизированном производстве, лишении работника инициативы, бюрократическом управлении всеми экономическими процессами, уже не могла обеспечить дальнейшего роста эффективности производства, выпуска продукции, которая требовалась для нужд обороны и для удовлетворения растущих потребностей населения. Из-за возникшего тотального дефицита «товаров народного потребления» постоянно росло недовольство условиями жизни. Поскольку информацию об уровне жизни в других странах с развитием современных технологий и коммуникаций скрывать уже было нельзя, то разрыв в уровне жизни в СССР и странах Запада был очевиден. Обострился кризис сельского хозяйства. За продуктами (уже не только дефицитными) стали выстраиваться километровые очереди. Если Москва и Ленинград снабжались продуктами питания относительно удовлетворительно, то в провинции не хватало самых необходимых продуктов: молока, масла, даже хлеба (мяса в местных магазинах не было постоянно) . В Москву за продуктами отправлялись жители близлежащих городов, а со временем в столицу отовариваться стали приезжать издалека.
Мари Оракул (55805) 12 лет назад
Их специально уничтожали - сваливали в лесах в овраги (Ещё Нвзоров рассказывал, что нашли в лесу свалку колбасы с неистекшим сроком годности) . Вчера в передаче "Исторический процесс" жена одного бывшего высокопоставленого политика рассказывала, что в Москву в 90-х не пускали вагоны с продовольствием, фуры разгружали на подходе к городам и увозили продукты в неизвестном направлении. ЭТО ВСЕ ЧИСТАЯ ПРАВДА.
Не верьте, кто говорит, что все революции происходят сами по себе, по каким-то "историческим законам". Нет, их умело организуют.
Ра ВестЪМастер (1055) 10 лет назад
Где взять эти ролики про Невзорова ? может у вас ссылка есть ?
Сергей ЕмелькинПрофи (508) 5 лет назад
Революции не происходят сами по себе - для этого есть классическая формула - низы не хотят - верхи не могут! И организуют их как раз верхи, которые нихрена не делают!!!!
Мари Оракул (55805) Пчелы против мёда?
Кыся Мудрец (10723) 12 лет назад
Затаривали подсобки в ожидании капитализма и свободных цен.
Лена Лазухина Высший разум (106848) 12 лет назад
Всё скупали перекупщики, т. к. теперь перепродажа перестала называться спекуляцией, если делишься прибылью с государством в виде налогов.
Борат СогдеевГуру (3784) 12 лет назад
ну-скупили..а почему тогда нигде не продавали?В чём гешефт этих ваших перекупщиков?
Лена Лазухина Высший разум (106848) Выжидали, когда можно повыгодней продать. А вообще, продавали. Это в магазинах был дефицит. У нас на работе 10 яиц разыгрывался по 30 коп. А на улице при этом предприниматели их продавали за 30 руб, в 100 раз дороже!
Яна Мыслитель (6372) 12 лет назад
был переход с планового хозяйства (где заказчиком выступало государство) на хоз. расчет, этим и погубили налаженную систему и все предприятия.
Андрей Волобуев Просветленный (33866) 12 лет назад
Многие помнят период до перестройки, когда в магазинах товаров было полно и начинали даже поговаривать о перепроизводстве. В то время начали появляться магазины уцененных товаров или отделы в обычных магазинах с уцененным товаром.
Причем товар там был высшего качества, без дефектов.
Хозяйственные магазины были просто забиты товаром, а цены были такие, что о них сейчас можно только мечтать.
Статистика неопровержимо подтверждает, что в СССР основных товаров, на душу населения, производилось не меньше, а даже больше чем в самых развитых странах!
отдельные граждане и кооперативы вывезли из СССР в 1990 году товаров народного потребления на сумму около 51 миллиард долларов, а 1991 году, аппетит вырос до 180 миллиардов долларов. Вот куда подевались товары и почему опустели полки в магазинах.
Это опровергает еще одну расхожую ложь – о низком качестве советских товаров. Спрос на советскую продукцию, особенно электронную, был огромен. Это были самые надежные и долговечные аппараты в мире. Многие телевизоры, холодильники, пылесосы и в наше время, продолжают верно служить своим хозяевам.
В те времена в печати и спецвыпусках телевидения появлялись сообщения о прямом вредительстве. Продукты питания портили в холодильниках и на складах, а потом вывозили на свалки, за город, в лес, под обрыв, лишь бы не попали они как-нибудь на прилавки магазинов. На свалках находили связки копченых колбас, сыры, груды мяса, иногда это было даже не испорчено и годилось в пищу.
Сергей ЕмелькинПрофи (508) 5 лет назад
Что то я не помню до перестройки периода, когда товаров в магазине было полно!!
ДмитрийЗнаток (265) 5 лет назад
Про советскую электронику, как самые надежные в мире - оценил. Смешно.