Заряд плазмы, извергнутый нашей звездой, парализует все электрические сети и все то, что работает от электричества? >>

Михаил Просветленный (26033), закрыт 12 лет назад
Заряд плазмы, извергнутый нашей звездой, парализует все электрические сети и все то, что работает от электричества, пишет Луиджи Грассия в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Электромагнитная катастрофа разразится на Земле без всякого предупреждения, планета окажется неподготовленной к такому бедствию, сообщает автор. Агентство NASA во взаимодействии с Национальной академией наук США осуществило расчеты по гипотетическому сценарию: что будет, когда на Землю обрушится заряд плазмы. Сигнал тревоги со спутника, наблюдающего за Солнцем, поступит в Хьюстон, в центр космических исследований. В распоряжении у человечества окажется всего несколько минут, полагают ученые, но любые усилия будут бесполезными. Вначале люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое. Затем из строя выйдут все энергосистемы, трансформаторы. Никто не погибнет, и последствия солнечной атаки проявятся не сразу. Но престанет поступать питьевая вода, отключатся бензоколонки, перестанут функционировать нефте- и газопроводы. Автономные энергосистемы в больницах проработают три дня, затем остановятся. Выйдут из строя системы охлаждения и хранения продуктов. В итоге, подсчитали специалисты, в течение года умрут миллионы американцев из-за косвенных последствий паралича экономики. ООН будет классифицировать США как страну третьего мира. Мировой экономике на восстановление потребуется от 4 до 10 лет.

Подобная магнитная буря произошла в 1859 году. Но тогда промышленность только начала развиваться, и поэтому мир не понес больших потерь. Сейчас человечество более уязвимо. Достаточно вспомнить последствия одной из более слабых бурь: в 1989 году в Канаде 6 млн человек оставались без электричества в течение 9 часов. Заряд плазмы может привести к самым худшим последствиям. Но почему же на восстановление уйдет так много лет, задается вопросом автор материала. Эксперты NASA говорят, что все дело в трансформаторах: их нельзя отремонтировать, их можно только заменить, а при этом заводы, на которых они производятся, будут парализованы. Поэтому процесс восстановления будет очень медленным.

Что же касается вероятности, что такая электромагнитная буря пронесется по Земле, то статистически она возможна, и вопрос не в том, случится она или нет, а только в том, когда случится, подытоживает Луиджи Грассия.
Источник: La Stampa
http://www.inopressa.ru/

В 2012 году человечество останется без мобильных телефонов

От NASA и Национальной академии наук поступил тревожный сигнал: в 2012 году миллионы людей останутся без электричества, пишет Алессио Бальби в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

На этот раз беда станет не следствием деятельности человека, загрязнения окружающей среды или глобального потепления, пишет автор статьи. На этот раз врагом окажется Солнце, которое когда-то породило жизнь на Земле. С декабря солнечная активность постепенно нарастает. Наша звезда меняет свое магнитное поле каждые 11 лет, и в определенный момент наступает пик активности, в результате чего происходят выбросы огромного количества энергии и радиации. Эти выбросы могут достигать Земли и провоцировать электромагнитные бури. Нас защищает атмосфера, поэтому прямые последствия для организма человека ничтожны, но эти бури могут стать причиной катастрофических последствий для социально-экономических структур.

Астрономы наблюдают за этими феноменами с 1859 года, когда необычно сильная геомагнитная буря проявилась не только в том, что на территории Италии и на Кубе можно было наблюдать сияние, как на полюсе, но и в том, что произошло возгорание телеграфных линий в Европе и в США. В мае 1921 года другая буря привела к целой серии коротких замыканий, в результате чего были выведены из строя линии электропередач и телефонные линии на обоих берегах Атлантики. Но что произойдет, если подобные явления произойдут сегодня, когда все человечество использует электричество и телекоммуникации?
Лучший ответ
Александр Пожарский Просветленный (22194) 12 лет назад
Будут нарушения в работе связи. На большее наверняка не хватит.
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 12 лет назад
> Наша звезда меняет свое магнитное поле каждые 11 лет.. .

Ага.
Каждые 11 лет человечество остаётся без электричества и мобильных телефонов.
Источник: ...
bbarryПрофи (625) 8 лет назад
1) эл. магнитное поле Земли закрутит этот импульс по себе и замкнёт его на южном либо северном полюсе.
2) а что там с трансформаторами? еще в советское время они рассчитывались на 10-кратную нагрузку - это на случай ударов молнии, я думаю от солнца импульс совсем "детский" придёт по сравнению с молнией... детский лепет короче...
Толян Мастер (1036) 1 месяц назад
вот чувствуется, что знания физики у Луиджи Грассия в районе "я слышал это слово". Я имею дело с электрическими системами и релейной защитой. Сила воздействия на силовые трансформаторы, что б они вышли из строя должна быть такова, что вся поверхность земли должна превратится на некоторое время в подобие мощной микроволновки. Как вы сами думаете, люди при такой силе воздействия выживут? Так что направленный выброс плазмы должен быть хз какой силы и именно в сторону земли. Причем этому снайперскому выбросу нужно еще преодолеть магнитное поле земли и хорошенько пропеч большую часть атмосферы до состояния плазмы. Так что или нам, людям уже будет пофиг на трансформаторы, или постадают лишь не защищенные, помехонеустойчивые системы.