1)человек массой 75 кг прыгает с неподвижной лодки массой 200 кг в горизонтальном направлении.При толчке лодка приобрета

Александр Борзов Знаток (391), закрыт 13 лет назад
При толчке лодка приобретает скорость 1,5 м/с. Какую кенетическую энергию приобретает при этом человек?

Дополнен 13 лет назад
Помогите решить пожалуйста!
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84888) 13 лет назад
По закону сохранения импульса суммарный импульс системы лодка - человек должен оставаться равным нулю. Поэтому 200 * 1,5 + 75 * v = 0. Отсюда v = - 4 м/с (знак минус значит, что скорость человека противоположна скорости лодки) .
Теперь применим формулу кинетической энергии Е = mv^2
E = 75 * 16 = 1200 Дж