Первая ЭВМ.

Юрий Чернов Высший разум (115026), закрыт 16 лет назад
Назовите год появления, страну и как называлась?
Лучший ответ
Александр Миленин Мудрец (16192) 16 лет назад
На самом деле первая ЭВМ появилась в 1941 году в Германии — это была Z3 молодого инженера Конрада Цузе. Но удивить мир было суждено не гражданину поверженного во Второй мировой Рейха, а американцам из Пенсильванского университета, которые 15 февраля 1946 года запустили 30-тонную ЭВМ ENIAC. Это чудовище пожирало 150 киловатт электроэнергии, требовало 135 квадратных метров и нескольких десятков служителей компьютерного культа. Со своими задачами первая работающая ЭВМ справлялась успешно — американскому ядерному проекту было необходимо огромное количество вычислений, причем быстро.

Впервые принципиальное изобретение «ЭВМ» осуществил в прошлом веке английский математик Чарлз Бэббидж. Правда, понятия «электронная вычислительная машина» тогда не было, а он изобрел Аналитическое Устройство, на принципах работы которого создана в XX веке сначала ЭВМ (электронно-вычислительная машина) , а потом рожден компьютер (счетчик, вычислитель) .

Бэббидж не ошибся в очень принципиальных вещах, — именно он изобрел два важнейших принципа, положенных в работу и ЭВМ, и современного компьютера: его Устройство должно было иметь память и работать на основе заданной программы (или инструкции) . Он даже набивал такую программу на «перфокарту» — плотную бумагу, и программа его представляла собой последовательность различных сочетаний отверстий в этой бумаге.

Правда, Устройство Бэббиджа так и не получило путевки в жизнь: тогдашний уровень техники и технологии вообще был не готов к производству подобного аппарата. Это изобретение постепенно забылось, авторам первой ЭВМ в двадцатом столетии пришлось заново открывать и переизобретать то, что в начале XIX века уже придумал Чарлз Бэббидж.

Первая ЭВМ работала на основе схемы из электромеханических реле и была очень ненадежна. Изобретение такого «компьютера» относится к самому началу 1940- х годов и принадлежит немцам. Но первая реальная ЭВМ была построена в США. Фирма IBM (Ай-Би-Эм) изготовила первую в истории ЭВМ для баллистических расчетов в 1943 году. Эта ЭВМ заменяла труд сотни специалистов, то есть уже была, выходит, быстродействующей. Тогда же группа других специалистов IBM стала разрабатывать другую машину — уже на основе электронных ламп. Машина потом работала в тысячу раз быстрее, чем первый опыт 1943 года, и именно по ней такого рода машины как раз стали называть «электронно-вычислительными» . Оба эти первых детища все-таки были несовершенны, и для задания той или иной программы приходилось переключать множество проводов, которыми машина была начинена. Здесь вплотную изобретатели (это были Джон Мочли и Преспер Экерт) подошли к необходимости устройства памяти, из которой бы, а не из переключения проводов, извлекалась в нужный момент программа.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (437) 16 лет назад
Помню на инфе изучали...
1984, по-моему..
страну не знаю..
а называлась каким-то громоздким названием..
Mari Мыслитель (9312) 16 лет назад
Она появилась в 1946 году в США и получила название ЭНИАК (ENIAC - Electronic Numerical Integrator and Calculator, "электронный численный интегратор и калькулятор")
МД Знаток (288) 6 лет назад
В Германии была создана не ЭВМ (электронно-вычислительная машина), а вычислитель на электромеханических реле. Это совершенно разные понятия.