скажите, пожалуйста, рожавшие дамы!

Lota Donseva Мастер (1158), закрыт 16 лет назад
говорят, что больно только во время схваток, потому как кости таза в этот момент расширяются. А сам процесс "выхода" ребенка - быстрый и неболезненный - правда?
Дополнен 16 лет назад
а что такое потуги?
Дополнен 16 лет назад
а мышцы могут порваться?
Лучший ответ
Ольга Мудрец (12094) 16 лет назад
Правда! Самое приятное в родах - когда малыш из тебя выскальзывает,именно выскальзывает,потому,что именно это ощущаешь.Потуги - это сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы (мышечной перегородки, разделяющей грудную и брюшную полости). Средняя продолжительность потуги - 10-15 секунд. Благодаря потугам повышается внутрибрюшное давление, что, вкупе с повышением внутриматочного давления (вследствие схваток), позволяет ребенку продвигаться по родовым путям. Потуги возникают рефлекторно, поскольку рождающийся плод своей предлежащей частью (головкой или тазовым концом - в зависимости от типа предлежания1) раздражает соответствующие нервные окончания в шейке матки, влагалище и мышцах тазового дна. Потуги возникают непроизвольно, но, в отличие от схваток, женщина может управлять ими.
Чаще всего потуги ощущаются как необыкновенно сильное, неудержимое желание опорожнить кишечник, выраженное неприятное давление на прямую кишку и непроизвольные сокращения мышц брюшного пресса. Однако если вы не испытываете подобных ощущений, не стоит думать, что с вами что-то не так. Это индивидуальная особенность организма. В таком случае о том, что пора тужиться, вам скажет врач.
Какие мышцы? Может порваться шейка матки и промежность,но промежность, при угрозе разрыва, просто разрежут(вы это даже не почувствуете).На шейку матки наложат внутренние швы,которые снимать не надо,и промежность зашьют,только швы потом снимать придётся. Зашивают с анастезией,не больно совсем. Два раза рожала и оба раза зашивали шейку матки и резали промежность(уверяю вас,ничего страшного).
Источник: ещё посмотрите здесь http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1368
Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
я даже и не почувствовала когда он из меня выходил
Городская Чайка Просветленный (28086) 16 лет назад
Мне больнее всего было во время потуг.
joe-joe Гуру (3744) 16 лет назад
Абсолютная правда - дважды!
ЛАДНАЯ СНЕЖНАЯ БЕЛКА Просветленный (37839) 16 лет назад
правда, тем более ты знаешь, что всё уже кончается
ЛьДиНкА Гуру (3266) 16 лет назад
у кого как...
у меня начались схватки..так я лежала и читала книжку еще...потом залезла на стол и родила через 5-6 минут....как руки вымыла...сама потом удивлялась,почему моя соседка железные прутья гнула на кровати???
потуги - это и есть схватки
удачи Вам и не зацикливайтесь на этом, чем меньше об этом будете думать - тем легче всё
произойдет. не так страшен чёрт -как его малюют :)
Татьяна Профи (622) 16 лет назад
да, схватки, это что-то.. .
но ты не переживай, женский организм так устроен, просто прислушавайся к нему и не паникуй.
зато уже сразу после родов ты и не вспомнишь о боли...
Пользователь удален Мастер (1514) 16 лет назад
После пережитых схваток можно уже и слона родить,не почувствуешь!Хотя со вторым уже и схватки не были такими болезненными,как в первый раз,надо ходить и правильно дышать,в душ сходить,на мяче посидеть...
Душка Профи (980) 16 лет назад
Мышцы порваться не могут - может порваться кожа, но я этого не почувствовала - немеет все.. Процесс выхода был даже приятный, а вот схватки, особенно последний час были болезненными. Не волнуйся, время пролетит незаметно, настройся на приятное, расслабься))
Oльга Kрившич Мудрец (14151) 16 лет назад
МНе повезло - схватки почти не чувствовала - так, слегка неудобно и неуютно) . А выход - не больно, но утомительно.
Но и про усталость забыла, как только увидела малыша.