Самый выгодный, и в тоже время самый ненадежный и длительный вариант, обменять через немецкий центробанк, отправив им марки по почте, по курсу 1 Euro = 1,95583 DM. Слышал, что в Москве можно обменять марки в каких-то обменных пунктах. Если кому что известно, назовите конкретные банки и адреса. Я живу не в Москве, искать дистанционно затруднительно.
Никакой банк менять марки Вам не будет. На них нет курса. Но могут отправить "на инкассо" (если захотят, уточнять в банке) . То есть, отослать эти марки именно в немецкий Центробанк и, если он признает их подлиными, то пришлет назад возмещение. Не забыв взять свою комиссию. Да еще и банк, который отправлял, тоже возьмет комиссию. Что останется - Ваше.
Здесь меняют на рубли немецкие марки (монеты со скидкой в 30% от курса, банкноты со скидкой в 25% от курса, курс с конца 90-х годов около 1.96 DM = 1 евро):
Слышал, что в Москве можно обменять марки в каких-то обменных пунктах. Если кому что известно, назовите конкретные банки и адреса. Я живу не в Москве, искать дистанционно затруднительно.