Есть слово cause а есть because это одно и то же и когда что использовать

Нет, это не одно и то же.
Cause (сущ. Cause является синонимом reason)- причина, обуславливать, служить причиной чему-либо.
Because - потому что.
The cause of this problem is you. Ты- причина этой проблемы.
The problem was caused by you. Ты создал эту проблему.
I don't want to solve this problem because it was caused by you. Я не хочу решать эту проблему, потому что её создал ты.
Сокращённый вариант because - coz, cos, cuz (произносятся так же как Cause). Используется в разговорной речи и в ней только.

cause - вариант разговорного английского языка и означает тоже что и because.

В современном разговорном английском первое слово часто используется как сокращённый вариант второго.
1 - в разговорной речи
2 - в письменной речи или в официальных ситуациях

cause - может быть существительным (причина, цель, основание, вопрос) или глаголом (мотивировать, заставлять, послужить причиной) , а также созом -сокращенным вариантом because
например:
immediate cause - непосредственная причина
to cause a thing to be done - заставить сделать что-л. ; добиться выполнения чего-л.
They never lose 'cause (because) they never surrender.