можно ли включать холодильник сразу после перевозки его лежа

Артур Малик Ученик (163), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (396491) 13 лет назад
Нет, надо пару часов подождать. Лучше- три-четыре часа. А вообще- лёжа его не перевозят!! !

Прежде всего, стоит запомнить, что холодильники ни в коем случае нельзя перевозить в горизонтальном положении, поскольку это может привести к обрыву трубок, нарушению крепления компрессора к раме, а также вытеканию масла из компрессора в нагнетатель и его последующему засорению. В результате может возникнуть необходимость дорогостоящего ремонта, который может омрачить переезд на новое место.

Если транспортировка холодильника в вертикальном положении по ряду причин оказывается невозможной, его можно перевозить в наклонном положении, однако следует помнить, что угол наклона при этом должен составлять не более 40°
Остальные ответы
Максим Прозоров Профи (831) 13 лет назад
нет! ни в коем случае... мы один раз так сделали.... через неделю фреон потоек... холодильник был новый.... пусть постоит хотя бы часов 8...а лучше сутки
МКОУ Косякинская СОШ Профи (583) 13 лет назад
Можно так как в холодильнике находится фрион а как мы знаем фрион он газ и не боиться ни лежа ни сидя ни стоя )))
Любитель Тепла Мастер (2321) 13 лет назад
Нельзя, надо дать ему постоять пару часов, пока масло не стекёт в компрессор.
Вадим Профи (755) 13 лет назад
гы :)
фрион - это жидкий газ!
после любой транспортировки (стоя, лежа, сидя и т. п. ) холодильник несколько часов должен постоять в привычном ему состояний.
Источник: Золотое правило народа Майя!!!