почему x независимая переменная,а y зависимая???(ответ с примером) (ответ с примером)

Павел Мартемьянов Ученик (121), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
каждому значению x соответсвует определённый y, но ведь и наоборот.. . или я чёто путаю???
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760654) 13 лет назад
Это просто завсисит от точки зрения. Например, y=2x+1. Эта формула
задает связь значений х и значений у. В данном случае, когда слева
пишется просто у, а справа выражение, содержащее х, принято называть
х независимой переменной, а у - функцией от х, или зависимой (от х)
переменной. В данном примере можно переписать так: х=(у-1)/2, и
произвольно задавать значения у, тогда х будет вычисляться через у.
И тогда естественно называть у независимой, а х - зависимой.
Но в более сложных случаях может получиться так, что хотя любому
значению х соответствует ровно одно значение у, но при разных х
может получаться одно и то же значение у, например, у=х*х.
Тогда по заданному у мы найдем не одно, а несколько (в данном случае
два) значения х. Тогда уже неудобно считать у независимой переменной.
Хотя в принципе вопрос только в том, чтО мы задаем сами, и чтО получится
по формуле.
Остальные ответы
. Оракул (78309) 13 лет назад
Ну хочешь поменяй их местами, хочешь назови их другими буквами, а можешь сделать их обе зависимыми. Ты функцию напиши, а мы тебе ответим.
Определённый и ЕДИНСТВЕННЫЙ ИГРЕК. А вот пример наоборот в функции y=x^2, каждому игреку соответствует всегда два икса, а не один
ALEKSANDR EFIMOV Профи (919) 13 лет назад
смотря где если ты х выразишь через у у тебя будет наоборот
Наталья Мастер (2484) 13 лет назад
потому что у зависит от х, смотря какое значение х ты возьмёшь, таким и будет у например у=(х+2)/5. Здесь у зависит от того какое значение х будет взято, т. е. у зависит от х
Семен Аркадьевич Высший разум (339959) 13 лет назад
Просто так договорились) ) Игрек зависит от значений икс. Можно и наоборот.