Бог создал человека по своему образу и подобию?

Mum of the count Просветленный (23816), закрыт 16 лет назад
Значит у Бога тоже есть пупочное кольцо, т.е. он также рожден как и человек?
Кем в таком случае?
Дополнен 16 лет назад
Где сказано о том, что не "досконально" по образу и подобию , а так, немного есть схожее, с некоторыми исключениями....
Дополнен 16 лет назад
krymmail@mail.ru? А где сказано, что нельзя буквально понимать и как тогда понимать????
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (697) 16 лет назад
Лариса - замечание твое интересное, однако учти, что вряд ли стоит воспринимать все буквально, т.е. так как там записано. Ведь текст Библии имел множество возможностей быть искаженным. Только представь: Моисей получает текст Библии от Бога, как он там его воспринял, понял и запомнил? А ведь на этом проблемы текста только начались: его сколько раз переписывали и переводили, с древнееврейского на греческий, латинский и прочие. А ведь во многих языках иногда не совпадает словарный состав: в одном языке это слово есть - в другом нет... переводи как можешь (помнишь эскимосский вариант: рыбу насущную дай нам днесь?). А еще некоторые слова имеют по несколько значений и какое из них выбрал переводчик? Вот и получается что небо стало твердым (от слова "твердь", которое на самом деле значит совсем другое состояние вещества) и мир создан вроде как за семь суток, хотя древнееврейское слово "день" можно было перевести как совсем другой временной интервал (не 24 часа). Так что как там было сказано на самом деле - сегодня уже не восстановить, что обозначала фраза "по образу и подобию" и пупок тут не самая большая загвоздка... ;))
Остальные ответы
Tatiana Просветленный (32631) 16 лет назад
Нет, это шрам..У первых людей его не было
Вакхтанка Профи (550) 16 лет назад
По образу и подобию не значит досканально "также"... Сначало было слово и это слово Бог... он вообще, мне кажется, не материален. Он как картинка в журнале "История человечества".
Ku--ku Знаток (396) 16 лет назад
Ну да как же....смотрел в зеркало и лепил...хотя почему бы и нет? Мы же стремимся зделать роботов как можно более похожими на самих себя. Господу было скучно и он сделал "нас", но он наверное не ожидал, что нас - гадиков станет так много=).
Пользователь удален Мыслитель (7105) 16 лет назад
Ясен пень! Бог тоже жестокий, властолюбивый, самовлюбленный и безнравственный тип. Вот и люди такие тоже.
Пользователь удален Мыслитель (9367) 16 лет назад
А может мы его таким хотим видеть...
За марганцовку и Базу №1 Профи (980) 16 лет назад
Вот-вот! И у него тоже бывают загрузы, загоны, головная боль и геморрой. А если подумать МОЗГАМИ, а не задним числом(при всём уважении к верующим), то бог - это выдумка. Выдумка либо негодяя, либо сумасшедшего. Эволюция forever!
Слава КПСС или Гитлер капут! Гуру (4914) 16 лет назад
Если кто то не сможет ответить на вопрос кто мама Бога, то это вовсе не означает, что у Него нет пупка:))
Павел Просветленный (22101) 16 лет назад
Видимо тут не совсем так. Образ - значит совершенство. Видимо тело человека, наиболее совершенно из всех живых существ. Заметьте, ведь животные могут жить лишь в своем ареале, а человек - везде.
Подобие - это дух человека, та его часть, что делает нас именно ПОДОБНЫМ Богу, т.е. широта мысли, поступков и пр.. (иное дело, что часто это лежит мертвым грузом).
Вкратце так. Более подробно ответить тут просто невозможно, да и мои знания темы, все же не всеобъемлющи.
Ання Вовкодавец Знаток (403) 16 лет назад
Может быть, но лично я склоняюсь к тому что люди произошли от приматов. Просто эта теория имее больше доказательств. И звучит, мне кажется, правдоподобнее...
Алексей Савин Мыслитель (5302) 16 лет назад
"Были ли они физически подобны Богу? Нет, это не возможно. Человек есть человек, состоит из плоти, задуман, чтобы жить на земле. Бог есть дух, живущий в невообразимой небесной славе, к которой никто из людей не может даже приблизиться (Исход 33:18—20; 1 Коринфянам 15:50). Как же тогда человек был сотворен по образу Бога? В человека была заложена возможность проявлять выдающиеся Божьи качества — любовь, справедливость, мудрость и силу,— как и другие черты его личности."
Источник: статья из журнала
Величественный Странник Просветленный (21037) 16 лет назад
Значит Дарвин был прав...
Бог - обезьяна...
Чернов О.В. Гений (65055) 16 лет назад
Ну даешь Лариса! А про деву Мария забыла?
Источник: Жизнь.
Han Просветленный (39675) 16 лет назад
Я думаю, что буквально понимать нельзя. По тем законам, которые представляет бог, по восприятию информации. Думаю бог вообще не антропоморфен