Если у тебя Windows 7, то у неё другой принцип работы, не как у Windows XP, 2000 и т. д. Так вот режим совместимости запускает приложение в указанной тобой совместимости, т. е. включает тот принцип работы как у например Windows XP. Чтобы запустить на 7 режим совместимости - нажми правой кнопкой на приложении которое ты хочешь запустить в совместимости например Windows XP, далее СВОЙСТВА далее СОВМЕСТИМОСТЬ, там поставить галочку "Запустить программу в режиме совместимости" - выбери из выпадающего меню в каком режиме хочешь запустить.
Если нужно игру запустить, системные требования у которой Windows XP - выбирай Windows XP.