Скажите пожалуйста, только без грубых и тупых шуток, кто-нибудь знает о болезни Капиляротоксикоз, кто знает пришлите

Krasa Гуру (4905), закрыт 17 лет назад
пожалуйста как можно больше информации, буду признательна
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (508) 17 лет назад
ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ КАПИЛЛЯРОТОКСИКОЗ (геморрагический васкулит) - аллергическое заболевание сосудистой системы с нарушением проницаемости сосудистой стенки и геморрагическими высыпаниями. Поражаются кожа, суставы, желудочно-кишечный тракт, почки
Заболевание возникает после перенесенной инфекции - стрептококковой ангины или обострения тонзиллита, фарингита а также после введения вакцин и сывороток, в связи с лекарственной непереносимостью, охлаждением и другими неблагоприятными воздействиями внешней среды.
Поражается стенка сосудов, что приводит к повышению их проницаемости, отеку и пурпуре различной локализации.
Проявляется триадой: мелкоточечные красные, иногда сливающиеся геморрагические высыпания на коже (пурпура) , преходящие суставные боли преимущественно крупных суставов, и абдоминальный синдром.
Начальные кожные высыпания располагаются на разгибательных поверхностях конечностей, иногда на туловище, заканчиваются остаточной пигментацией, которая может оставаться длительное время. Чаще поражаются нижние конечности.
Иногда кожные высыпания могут быть единственным проявлением болезни.
Артрит (от кратковременной ломоты до острейшей, приводящей больных к обездвиженности )нередко совпадает по времени с появлением и локализацией пурпуры.
Абдоминальный синдром (брюшная пурпура) характеризуется внезапно развивающейся кишечной коликой, симулируя аппендицит, холецистит, панкреатит. ,что требует совместное наблюдения терапевтами и хирургами.
Нередко в патологический процесс вовлекаются почки в виде гематурического гломерулонефрита за счет поражения капилляров клубочков.
Поражение ЦНС, геморрагические пневмонии, миокардиты и серозиты наблюдаются редко .
Однако синдром геморрагического васкулита может наблюдаться при инфекционном эндокардите, различных васкулитах, диффузных болезнях соединительной ткани и др. У пожилых лиц необходимо исключить макроглобулинемическую пурпуру Вальденстрема.
Лечение. Назначают антигистаминные и противовоспалительные препараты, постельный режим, гепарин, при абдоминальном синдроме большие дозы метилпреднизолона, при хроническом течении - аминохинолиновые препараты, большие дозы аскорбиновой кислоты (до 3 г/сут) , рутин. Некоторым больным с хроническим рецидивирующим течением кожной пурпуры или гломерулонефрита может быть рекомендована климатотерапия (юг Украины, Южный берег Крыма, Северный Кавказ).
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4767) 17 лет назад
ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ КАПИЛЛЯРОТОКСИКОЗ (геморрагический васкулит) - аллергическое заболевание сосудистой системы с нарушением проницаемости сосудистой стенки и геморрагическими высыпаниями. Поражаются кожа, суставы, желудочно-кишечный тракт, почки
Заболевание возникает после перенесенной инфекции - стрептококковой ангины или обострения тонзиллита, фарингита а также после введения вакцин и сывороток, в связи с лекарственной непереносимостью, охлаждением и другими неблагоприятными воздействиями внешней среды.
Поражается стенка сосудов, что приводит к повышению их проницаемости, отеку и пурпуре различной локализации.
Проявляется триадой: мелкоточечные красные, иногда сливающиеся геморрагические высыпания на коже (пурпура) , преходящие суставные боли преимущественно крупных суставов, и абдоминальный синдром.
Начальные кожные высыпания располагаются на разгибательных поверхностях конечностей, иногда на туловище, заканчиваются остаточной пигментацией, которая может оставаться длительное время. Чаще поражаются нижние конечности.
Иногда кожные высыпания могут быть единственным проявлением болезни.
Артрит (от кратковременной ломоты до острейшей, приводящей больных к обездвиженности )нередко совпадает по времени с появлением и локализацией пурпуры.
Абдоминальный синдром (брюшная пурпура) характеризуется внезапно развивающейся кишечной коликой, симулируя аппендицит, холецистит, панкреатит. ,что требует совместное наблюдения терапевтами и хирургами.
Нередко в патологический процесс вовлекаются почки в виде гематурического гломерулонефрита за счет поражения капилляров клубочков.
Поражение ЦНС, геморрагические пневмонии, миокардиты и серозиты наблюдаются редко .
Однако синдром геморрагического васкулита может наблюдаться при инфекционном эндокардите, различных васкулитах, диффузных болезнях соединительной ткани и др. У пожилых лиц необходимо исключить макроглобулинемическую пурпуру Вальденстрема.
Лечение. Назначают антигистаминные и противовоспалительные препараты, постельный режим, гепарин, при абдоминальном синдроме большие дозы метилпреднизолона, при хроническом течении - аминохинолиновые препараты, большие дозы аскорбиновой кислоты (до 3 г/сут) , рутин. Некоторым больным с хроническим рецидивирующим течением кожной пурпуры или гломерулонефрита может быть рекомендована климатотерапия (юг Украины, Южный берег Крыма, Северный Кавказ) .
Cameliya Sangpeng Просветленный (21617) 17 лет назад
Попробуй задатьэтот вопрос на форуме на www.nebolei.ru
К Гуру (4762) 17 лет назад
Первый раз слышу, по конкретнее мона? Так болезни не обзываются. Капилляротоксикоз при многих состояниях быть может, например при ГЕСТОЗЕ.

Что наверху написано - это геморрагическая лихорадка - вирусная инфекция. Разные пути передачи. Что конкретно надо?
Пользователь удален Ученик (144) 17 лет назад
отвечу просто - отравление крови
Маша Шабрашина Профи (987) 17 лет назад
Это геморрагический васкулит (болезнь Шенлейна-Геноха) , которая характеризуется системным поражением капилляров, артериол, венул, главным образом кожи, суставов, брюшной полости и почек.