стоит ли ребенка учить давать сдачи когда его обидели?

Наталия Гуру (2696), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
bobhunter Мастер (1356) 17 лет назад
Обязательно ! И хорошенько ! Только девочек обижать нельзя, они хоть и маленькие, а женщины.
Остальные ответы
Авдей Кравчинский Мудрец (12540) 17 лет назад
обязательно, помните, что добро должно быть с кулаками
Viktor Styben Мастер (1510) 17 лет назад
конечно нужно это вполне нормально
Александр Волошин Гуру (2821) 17 лет назад
бязательно но только сдачи, ребенок как и любой человек должен уметь постоять за себя
Ирина Терентьева Мастер (1370) 17 лет назад
Да, чтоб впоследствии не прятался за маму, и чтоб его потом не обижали
Bagira Гуру (2544) 17 лет назад
Думаю да, иначе затюкают
_RoC_ Мастер (1194) 17 лет назад
А есть ли иные варианты? Непротивление злу насилием? К сожалению, придется учить давать сдачи, иначе затюкают.
bac Просветленный (37393) 17 лет назад
однозначно да!)) и бить учи до последнего,чтоб в спину потом кирпич не прилетел;)
Володя Бабиков Мыслитель (5981) 17 лет назад
Да.
Это не вопрос, его надо поощерять за это.
Вопрос в том доверяешь ли ты своему ребёнку, веришь что он не сам инициатор ссоры.
Crazzy_Princess Мастер (1286) 17 лет назад
Я считаю это необходимо. Меня с детства папик учил не ябиднячить, а если меня обидели дать сдачи
Laura Мастер (2317) 17 лет назад
да, но в меру все =)
Angel Мыслитель (7975) 17 лет назад
кончно стоит! вот моя сама всех бьет! просто так!
Наталия Мыслитель (5314) 17 лет назад
в пределах разумного обязательно надо учить!!!
Пользователь удален Гуру (3485) 17 лет назад
безусловно да, но делать это так, что бы ребенок не принимал это за норму поведения, например мой отец всю жизнь учил меня давать здачу, но потом ругал за драку.. . а еще лучше научить ребенка что ему делать что бы не допустить драки, то есть быть умнее, вот это ему больше пригодится!
Галочка Мыслитель (6917) 17 лет назад
Обязательно!! ! Только так! Потом знать будут что это же можно получить в ответ. В другой раз просто не полезут!!!
Lozo Знаток (379) 17 лет назад
если отвести ребёнка на восточные единаборства, например айкидо, то там его научат соизмерять свои силы, уклоняться от ударов, фиксировать противника без вреда для него, и противостоять в первую очередь силой духа - дети и взрослые это очень уважают.