Эфтаназия - преступление или проявление гуманности?

.... Оракул (70796), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Согласна с ТУ134.Несомненно облегчение страданий безнадежно больному - гуманность, но как выбрать "руку", которая будет держать шприц?
Лучший ответ
Остальные ответы
ИгорёК Знаток (467) 16 лет назад
Проявление гуманности....
моё мнение....
Дамирчик Мыслитель (6627) 16 лет назад
Смотря кто это делает. Но, по моему мнению, если человек неизлечимо болен, или в его стране ему не помогают ни лечением, ни содержанием в нормальных для него условиях ( угадай страну ), то эвтаназия, с его согласия, это проявление гуманности.
master master Просветленный (31605) 16 лет назад
Ее необходимо разрешить! Человек должен сам решать что ему делать! Мучаться годами от нестерпимой боли, не видя перспективу, или добровольно уйти из жизни.. . Но это (решение) должно приниматься в присутствии родственников, нотариуса, комиссией... когда человек находится в здравом уме...
ОЛЕГ КОВЕШНИКОВ Мудрец (17886) 16 лет назад
Признаки приближающего золотого века-ЛЮДИ БУДУТ ДОЛГО ЖИТЬ МАЛО БОЛЕТЬ И УМИРАТЬ ЛЕГКО-он предсказан греками времён Эллады.Дальше-делайте выводы сами.
В.А. Просветленный (36413) 16 лет назад
а мне как-то врачи признались, что чихать они хотели на клятву Гиппократа.
Пользователь удален Ученик (173) 16 лет назад
Если у человека не спрашивают его согласия на рождение, то хотя бы о смерти он имеет право принять решение самостоятельно?
Maratizm Мыслитель (8056) 16 лет назад
наверняка затертый вопрос. однако пару лет назад ходил я к соседу, помогал, чем мог - он умирал уже, никто к нему больше не ходил, я ему пожрать таскал да диски с фильмами, так вот он говорил мне - все бы отдал тому, кто смог бы без боли избавить уже. шибко он мучился. нагляделся я. так что - не нам судить, а тем, кого не обошла чаша сия. только они могут. и еще - вот церковь говорит, что самоубийство - грех. а что такое церковь? почему чиновники в рясах присвоили себе функции посредников между мной и Богом?
Пользователь удален Просветленный (26512) 16 лет назад
Многие,если не все,понимают-эвтаназия должна быть.
Но...узаконенная эвтаназия отнимает (например в России) слишком много денег у мошенников,в том числе у государства.
Отсюда "споры" о гуманности,преступлении....
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
безусловно проявление гуманности
Екатерина Дьячук Гуру (2502) 16 лет назад
даже на секунду не могу себе представить, кто-то из моих близких смертельно болен и ждет свего часа. Думаю, для тех людей, кто столкнулся с этой бедой - решение большой проблеммы, для нашего общества- большой прогресс, а для черного бизнеса и преступности - огромное поле для деятельности. Поддерживаю Марата Кантеева - в самую точку!
только не бросай меня в терновй куст Просветленный (22419) 16 лет назад
Убийство, в любой форме - это преступление...Если государство за эфтаназию, значит государство преступное...
В жизни каждого человека бывают периоды, когда невыносимо жить...
Они проходят...
Люди должны сокращать периоды, а не людей...
Не государство виновато в не гуманности, а люди, которые боятся проблем с беспомощными больными ...
Taтьянa Уккoнeн Гуру (3895) 16 лет назад
В настоящее время в России это преступление, поскольку приравнивается к лишению жизни. Но это с точки зрения права. С точки зрения гуманности - очень сложный вопрос. Говоря об эвтаназии. мы все время подразумеваем неизлечимо больного и его близких. Возможно, по отношению к ним это акт гуманности. И то позволю себе усомниться в этом. Но почему-то, говоря об эвтаназии, мы не говорим о том, в чьей руке шприц. Вы смогли бы сделать такой укол? Я - нет, я не смогла бы лишить жизни человека только за то, что он неизлечимо болен. И подавляющее большинство из нас, думаю, такие же. В том числе и врачи. Если врач не может сделать смертельную инъекцию, а его заставляют - это гуманно по отношению к врачу? Как это скажется на нем и его окружении в дальнейшем? В случае разрешения эвтаназии возникнет и масса злоупотреблений и сведений счетов с неугодными людьми.И множество других аспектов. Это настолько сложный вопрос - со всех точек зрения, что на этом проекте его даже обсудить толком невозможно.
Мак С Оракул (71884) 16 лет назад
для ракового больного конечно же гуманность
Светлячок Мудрец (11341) 16 лет назад
Своей жизнью человек должен ИМЕТЬ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ САМ!
А все вопли политиков о том, что эвтаназия- преступление, это зарабатывание очков на горе других людей....
Мы не можем знать - как себя чувствуют смертельно больные и безмерно страдающие люди, по той простой причине , что мы не в их "шкуре"....
Поэтому мы не имеем права решать за них. Их жизнь- это только их жизнь!
Валентина Барковская Мудрец (18098) 16 лет назад
Никакая это не гуманность это -казнь...