моя мама обязательный наследник,но вторая жена деда подала в суд.

macha Мастер (1060), закрыт 16 лет назад
Умер мамин отец,который был женат второй раз,и отписал все своей жене,то есть есть завещание.Но т.к мама в 1999году вышла на пенсию она является обязательным наследником.Но дедова новая жена подала в суд с формулировкой "недостойнный наследник".то есть чтобы не делится.скажите можем ли мы тоесть мама выйграть дело.(на алименты дед не подавал)
Лучший ответ
Адвокат Процык В.С. 89262372928 Мыслитель (8078) 16 лет назад
Мама имеет право на обязательную долю в наследстве и поэтому нужно отстаивать свои интересы в суде. Шансы есть. Чтобы оценить ситуацию нужно изучить документы и обстоятельства дела. Нужна помощь обращайтесь.
Источник: В.С. Адвокат
Остальные ответы
Андрей Суворов Высший разум (101526) 16 лет назад
Не прокатит, про недостойного в ГК четко сформулированно это понятие
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Так что нечего у нее не выйдет, как она докажет, что вы пытались своими незаконным действиями учеличть долю в наследстве этого же нету.

далее про обязательную долю вашей мамы, она равна 1/4 размера всего наследства

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Так что смело в суд и катайтк встречный иск, еще не известно кому сколько присудят....
У вашей мамы больше прав....
GP Просветленный (38235) 16 лет назад
Полностью согласен с Андреем. Чтобы человек был признан недостойным наследником, необходимо судебное подтверждение факта совершения этим человеком умышленнывх противоправных действий в отношении наследодателя. На практике достаточным доказательством этого считается приговор суда по уголовному делу. Никакими иными средствами "недостойность" наследника не доказывается.