Почему газировку делают с помощью углекислого газа,а не просто сжатого воздуха?)))И почему многие предпочитают газиро-

Дополнен

вку, а не простую воду, я тоже люблю больше газированную, но почему сам себе объяснить не могу (((((

"Все ответы хороши, выбирай на вкус" (да простит меня В. В. Маяковский за вольную интерпретацию его строк) . Действительно, почти всё в ответах верно. На самом деле не всё так просто. Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что небольшое повышение кислотности крови (точнее плазмы крови) приводит к тому, что гемоглобин гораздо эффективнее начинает связывать кислород; в результате этого в жаркую погоду увеличивается так называемое клеточное дыхание, т. е. снабжение клеток кислородом. Именно это и даёт эффект облегчения в не совсем комфортных условиях.

Углекислый газ нетоксичен, хотя и поддерживает дыхание. В минеральную воду его закачивают, чтобы сохранить природный состав солей. Вода, поступающая из глубинных источников, находилась под большим давлением. На поверхности из воды уйдут газы, а “лишние” соли выпадут в осадок. В случае минеральной воды, углекислый газ играет роль кислотного буфера, который поддерживает повышенное содержание солей в минеральной воде.
Если говорить о напитках, то аэрокотейли делаются как раз на основе кислорода. Для стимуляции повышенной энергетики кислород подходит. Углекислый газ, напротив, стимулирует дыхание. Человек начинает дышать глубже, естественным образом, повышая свой тонус.
PS/ Ребенок при появлении на свет кричит благодаря переизбытку углекислого газа в крови. CО2 – природный стимулятор дыхания.

Из всех составляющих газов в воздухе ((азот, кислород и др. ) - СО2 растворяется лучше всех, но в воздухе его совсем немного. И плюс то, что было в первом ответе. Угольная кислота (получаемая при растворении углекислого газа в воде) подкисляет продукт и слегка консервирует. Ведь многим бактериям (аэробам) нужен для дыхания кислород.

Минералка вкуснее же..))

В вино пиво тесто и газированные напитки добавляют дрожжи. Дрожжи растворяют сахар на спирт и углекислый газ. В пузырьках (углекислых) на находится газ.