Как правильно указывать размеры картин на выставку? В какой последовательности?

Net Star Мудрец (17451), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
например, 30х40 или 40х30?
Дополнен 13 лет назад
Вначале указывается вертикальная сторона, потом - горизонтальная? Или произвольно?
Лучший ответ
Анастасия Бабашкина Гуру (4390) 13 лет назад
Сказать честно, все работы, которые мне приходилось оформлять на выставку, я измеряла по принципу горизонталь-вертикаль. Никаких указаний, замечаний по этому поводу от организаторов выставок (как детских рисунков, так и взрослых работ) не получала, так что наверное все правиль делала.. ?
Просто такую информацию не предоставляют в нашей системе образования (если у тебя в дипломе не стоит "специально обученный человечек для организации выставок"), спец. литературы тоже мало.
Источник: тот же что в вопросе про паспарту
Остальные ответы
angelog Гуру (4357) 13 лет назад
сначала высота, потом ширина.
ИВА Просветленный (37365) 13 лет назад
Размер работы-оригинала (ширина x высота) см.
вот ссылкаhttp://www.artery.ru/forclients2.html
Обратный потоК Мудрец (10135) 13 лет назад
здесь так:
Правильно указывайте размеры полотна картины. Размеры нужно перечислять так как указано выше - сначала ширина (по горизонтали) , потом высота (по вертикали) .
http://www.artery.ru/forclients2.html

Малость опоздал. Нашел тот же источник, что и Ирина.
Галина Медведева Ученик (117) 6 лет назад
Нет. 30Х40 указывается в сантиметрах? А если 1000Х 700?
Виталий Веригин Ученик (161) 5 лет назад
Смотрим каталог "Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции", 2018. Везде высота х ширина.
K3STУченик (205) 5 лет назад
тоже помню, что сначала вертикаль
Галина Крылова Ученик (102) 1 год назад
Размер картины для выставки как правильно указать- сперва вертикаль затем горизонталь?