Почему мощ автомобиля измеряют в лошадях почему не в ослах или пони

Мощность — это физическая величина, равная отношению работы, совершенной за определенное время, к этому времени. В системе единиц СИ мощность измеряется в Ваттах (Вт) . Поднимая груз массой 1 килограмм на высоту 1 метр за 1 секунду, мы развиваем мощность 1 Вт.

Мощность автомобильных двигателей обычно измеряют в лошадиных силах.

Термин «лошадиная сила» был введен в конце XVIII в. английским изобретателем Дж. Уаттом. Наблюдая за работой лошадей, вытягивающих из угольных шахт при помощи блоков корзины с углем, ученый измерил общий вес извлеченной ими породы и высоту, на которую он был поднят за определенное время. Уатт рассчитал, что 1 лошадь за 1 минуту с глубины 30 м вытягивает в среднем 150 кг угля. Эта единица мощности и получила название лошадиной силы (horsepower).

После принятия в 1960 г. системы единиц СИ лошадиная сила стала вспомогательной единицей мощности, равной 736 Вт. Средняя мощность человека равна 70—90 Вт, что составляет 0,1 лошадиной силы.

раз автомобиль по прототипу динамичный и быстрый, то следовательно и мощность измеряется в лошадиных силах т.к. лошадь сильнее и мощнее чем осел и пони вмесие взятые ))

какая разница? Лошадиная сила ни к лошади, ни к силе не имеет отношения.
И меряют в них не силу. а мощность, и мощность лошади раз в 30 больше.
Спортсмен-велосипедист развивает больше лошадиной силы!

Как морская свинка - которая ник морю, ни к свиньям никакого отношения...

ну или в муравьях... солидно бы было.. лада приора 2,000,000 муравьиных сил

Потому что раньше ездили больше всего на лошадях и соответственно измеряли вес выозимого груза силой лошади