Что такое двухэтажный танец?

Виктория Мыслитель (7248), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Net Гений (71703) 17 лет назад
1.Симд нартов - двухэтажный танец, который в Осетии является одним из излюбленных народных танцев.
Под этим названием танцевался под Новый год вокруг зажженных костров двухэтажный танец, в котором участвовали только мужчины, который отличались и силой, и ловкостью.
Построение симда:
а) нижний ряд брался вплотную друг с другом за пояса, образуя собой как бы сплошную круговую стену, скрепленную переплетенными руками. Ряд этот двигался вправо медленно, а затем налево, так же медленно.
б) верхний ряд взбирался на плечи ногами по выдвинутым вперед правым коленам нижнего ряда. Став на плечи нижних ногами, верхние, держась за пояса друг друга, образовывали такую же стену с переплетенными у поясов друг друга руками. Когда верхний этаж уже стоял полностью на плечах нижних, запевалась песня, и живая стена в два этажа начинала медленно двигаться.

2. Двухэтажный танец - непременная часть свадеб­ного ритуала в одном из штатов центральной Индии. Его исполняют гости, приглашенные на свадьбу. Танцуют двенадцать мужчин, и как правило, всю ночь. Шестеро забираются на плечи партнеров, затем оба «этажа», взявшись за руки, начинают водить хоровод. Время от времени танцоры меняются «этажами». Существует по­верье, что каждый час такого двухэтажного.

Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97611) 17 лет назад
То же самое, что и сверхгрохот на крыше.
NS Оракул (59883) 17 лет назад
Двухэтажный танец - непременная часть свадебного ритуала в одном из штатов центральной Индии.
Существует поверье, что каждый час такого двухэтажного танца обеспечивает десять лет счастливой супружеской жизни молодой четы.