Вопрос к психологам

Пользователь удален Профи (635), закрыт 16 лет назад
Синестезия. Пожалуйсто, расскажите что знаете, желательно не по-научному. Зарание СПАСИБО.
Лучший ответ
Полина Ригина Профи (908) 16 лет назад
Я не психолог, но конкретно можно сказать научно "СИНЕСТЕЗИЯ (от греч. synaisthesis — соощущение), явление восприятия, когда при раздражении данного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств (напр., «цветной слух» — звуковые переживания при восприятии цвета и т. п.)."
Т.е. когда соотносишь друг с другом разные чувства. Как может быть цвет какого-то вкуса? а при этом явлении у человека так может как раз произойти.
Источник: "Кирилл и Мефодий"
Остальные ответы
sergei zoar Мастер (1711) 16 лет назад
ETO SINTEZ,KOTORII VIDAET SEBA ZA SANTEZIY,NO ON PRENADLEGIT K RAZRADYTEZIOLOGOV,KOTORIE NAZIVAYTY SEBA-ONASTEZIOLAGAM S,SINETESOM PORALELNO YAKOBI,NO ELI NADO SPRATAT ODIN KOMPOMEN,ONI SKAGYT,HTO RABOTAYT NADSINESTEZIEI.SAMO OBMAN NE TOLKO SEBA,NO I TEH,KOTORIH ETO INTERESYET.ONI SAMI I NEPODOZRIVAYT,HTO -ETO tak.
Пользователь удален Мыслитель (7263) 16 лет назад
Попробую:-)) Синестезия передается по наследству. И примером тому является Набоков, в семье которого синестетиками были его мать, а так же жена и сын. Надо сказать, что у таких людей зрительные, звуковые, временные и тд. раздражители ассоциируются с цветом. Т.е. человек все воспринимает в различной цветовой гамме. Надо отметить, что у разных синестетиков разные цветовые ощущения.Если для некоторых синестетиков звуки органа - это черный цвет, то для других, к примеру, бордовый. И если вы спросите синестетика, как звали того или иного человека, то вполне можете получить ответ: "НЕ помню, но точно помню, что его имя ассоциировалось у меня с чем-то пурпурным". В силу того, что раздражители у таких людей рождают цветовые и не всегда адекватные ассоциации, то такие люди склонны к поэзии, музыке, а так же к написанию картин.
Я не считаю, что такие люди больны. Скорее это дар. Эти люди не стоят в своем психическом развитии ниже среднестатистического (практически здорового) человека. У них тот те уровень IQ и совсем не занижен интеллект. У синестетиков, как правило, очень хорошо развита память.
Способности синестетики сохраняются на протяжении всей жизни.