Как выселить мужа сестры, из нашей квартиры если он там не прописан?

dima tost Ученик (147), закрыт 12 лет назад
Я проживаю в квартире по договору социального найма, (где прописаны: я, сестра и папа).
У сестры есть муж, который у нас проживает, хотя он прописан по другому адресу. Я категорически против чтобы он у нас проживал, как его юридически выселить на какие стать ЖК ссылаться?
Дополнен 12 лет назад
У меня к мужу личная неприязнь ...из за определенных обстоятельств.. .
Суть вопроса не в том общаемся ли мы с сестрой или нет.
А в том имеет ли он право у нас проживать, если я против?
Дополнен 12 лет назад
ст. 69 и 70 ЖК РФ (там написано что с согласия в письменной форме членов своей семьи) подходят для его выселения.
Лучший ответ
Остальные ответы
Анастасия Мыслитель (6600) 12 лет назад
может быть, выставить сумки с вещами за дверь?)
олег горшков Гуру (3411) 12 лет назад
Он не прописан, значит он и не проживает, а гостит у вашей сестры
Алена Просветленный (26703) 12 лет назад
хм.... обратится к участковому по поводу нахождения в вашей квартире лица не зарегистрированного там! Наложат штраф ...
Только это не помешает вашей сестре пускать его снова и снова.. Вы же не будете каждый раз вызывать участкового зафиксировать это....
Mel-lisa Мастер (1066) 12 лет назад
Я думаю, что его выселить нельзя, мало того, сестра имеет право его зарегистрировать, так как он её ближайший родственник. А вот если этот человек что-либо нарушает (например дебоширит) , то выселить его можно попытаться. Но вообще-то ваша сестра тоже собственница, нужно уметь договариваться, а незарегистрированный муж по закону не проживает, а гостит, причём с согласия собственницы да к тому жены.
Но можно поразмышлять: Нужно доказать, что он фактически проживает, можно привлечь свидетелей и на основании их показаний, принудить этого мужа платить за проживание, а если откажется уже на этом основании выселять.
Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина: В случае, если гражданин использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Евгений Маношкин Мудрец (15232) 12 лет назад
Выселить его можно, если он не зарегистрирован в квартире. Просто написать заявление участковому, что кто-то вломился и живет типа.. . Но если у них есть регистрация брака и сестра за то чтобы они жили у Вас и родители не против - то не выселите. Можете предложить им снимать жилье.. . Можете даже компенсировать стоимость жилья, которое они будут снимать (долю сестры! ) В общем, надо договариваться!!!
Максим Авроров Высший разум (274415) 12 лет назад
выселить не сможете...
Источник: юрист в Москве