Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что делать при укусе клеща?

Анна Жиркова Ученик (123), закрыт 16 лет назад
Valerie Знаток (401) 16 лет назад
в больничку бежать....
Артём Бурмистров Мастер (1172) 16 лет назад
капнуть на него каплю подсолнечного масла и он сам вылезет!
Oxana! Мыслитель (7625) 16 лет назад
его надо попытаться удалить маслом, потом в банку и на экспертизу
PASHAka Профи (885) 16 лет назад
Клещь сохранен? В каком Вы регионе? Чешите быстрее с ним в лабораторию!!!!Возможно придется колоть имуноглобелин...
Пользователь удален Мастер (1368) 16 лет назад
Маслом залить. И обязательно идти к врачу, проверяться на энцефалит.
Чупрунчик Мастер (1363) 16 лет назад
Бежать скорее в больницу!!!!
Валерия Пересыпкина Мастер (2362) 16 лет назад
Можно:
1)помазать керосином
2) смазать маслом (сливочным или растительным)
Должен вылезти, так как дышать ему станет нечем... .
а вот если оторвали бошку ему, тут сложнее будет...
Неизвестно Мыслитель (5492) 16 лет назад
Намазать оливковым маслом, чтобы отвалился, а потом сразу в больницу, для прививки. От них какой только заразы не подцепишь , знаю случаи когда укус клеща доводил до смерти.
Пользователь удален Просветленный (30732) 16 лет назад
Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации: захватить клеща продезинфицированным пинцетом и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса и, повернув тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов, после чего, место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.). Далее необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а извлеченного клеща следует сжечь.

Известно, что заражение человека клещевым вирусным энцефалитом происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны. Возможно заражение клещевым вирусным энцефалитом и при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи.

Чтобы избежать укуса клеща необходимо соблюдать правила личной безопасности при походах в лес и парковые зоны. Перед походом в лес нужно хорошо подготовиться - надеть одежду, защищающую руки и ноги, не забывая о головном уборе. Также следует осматривать себя после возвращения из леса на предмет обнаружения клещей.
Пользователь удален Гуру (3480) 16 лет назад
к врачу обязательно
некоторые вытакивают и думают это все
кстати он может ползти дальше вглубь по всему организму, так что быстрее
марья Мастер (1154) 16 лет назад
если вы зацепили клеща в нашем регионе, то переживать особо не стоит. намазав клеща маслом, вы будете долго ждать пока он вылезет, и не факт, что дождетесь. делаете проще: берете клеща за брюшко и аккуратно крутите против часовой стрелки, стараясь не отрывать хоботок. на 2-3 повороте он останется в руках. на месте укуса какое-то время будет сохраняться припухлость или уплотнение, не переживайте, рассосется. Если на месте укуса появится ярко-красное пятно, обратитесь срочно к врачу.
Похожие вопросы