А вот Игорь Борисович Чубайс это кто, провокатор и фальсификатор истории или честный философ и историк? Ваше мнение.

andrei-belka Просветленный (34499), закрыт 9 лет назад
__Биография:

Родился 26 апреля 1947 года в Берлине в семье отставного полковника, преподавателя философии марксизма-ленинизма Ленинградского горного института Бориса Матвеевича Чубайса (1918—2000) и Раисы Ефимовны Сагал (1918—2004).[1] После окончания войны Борис Чубайс вместе с женой некоторое время жили в побеждённой Германии. Потом дивизию, где служил отец Игоря, расквартировали в Лядищах (Борисов). Там родился его младший брат — Анатолий Борисович Чубайс. В начале 1960-х семья переехала из Борисова в Одессу.

В 1972 году закончил философский факультет Ленинградского государственного университета.

Вступил в КПСС при поступлении в аспирантуру Института социологии академии наук СССР в Москве, после предупреждения о невозможности обучения беспартийных.

В 1978 году закончил аспирантуру Института социологии, защитил кандидатскую диссертацию о польской социологии телевидения.

С 1980 по 1997 — доцент кафедры философии ГИТИСа.

В 1987—1990 годах был одним из самых заметных деятелей московских неформальных объединений «Перестройка» и «Перестройка-88». В 1988—1990 годах являлся членом Московского Народного фронта. В 1989 году был исключён из КПСС за «деятельность, направленную на раскол партии».

В 1990 году Игорь Борисович стал «отцом-основателем» Демократической платформы в КПСС, а затем (после недолгого пребывания в Республиканской партии) входил в бюро Политсовета Народной партии России.

Весной-летом 1991 года присоединил Московскую организацию НПР к коалиции пяти партий «Демократическая Москва» и участвовал в создании Коалиции демократических сил Москвы, направленной против руководства «Демократической России».

Главный редактор журнала (альманаха) «Новые вехи».

В 2000 году защитил докторскую диссертацию по проблеме новой российской идеи и идентичности.

В 2006—2007 годах — ведущий программ радио «Говорит Москва».[источник не указан 284 дня]

Активный член созданного в декабре 2006 года Фонда «Возвращение»[3].

В марте 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

С 2010 года ведущий нескольких радиопередач на радиостанции Русская служба новостей.[4]

В настоящее время:

директор Межвузовского центра по изучению России в составе факультета гуманитарных и социальных наук РУДН[5]
декан факультета россиеведения Института социальных наук

Семья:

Женат. Дочь окончила юридический факультет Института экономики и права. [6]

_ Государственно-политическую деятельность брата Игорь Чубайс не одобряет и не общается с ним. [7]
В отличие от брата Анатолия, И. Чубайс всегда был радикалом. Исключен из КПСС "за деятельность, направленную на раскол партии". По собственному признанию, после августа 1991 г. разочаровался в демократическом движении, считает, что Б. Ельцин "добил его" (движение). Отказался от политической деятельности и углубился в философию. Убежден в необходимости формирования в России нового мировоззрения, иной системы ценностей. Негативно относится к политике, проводимой российской властью, считая ее "единой номенклатурной компанией", которая "подводит страну к социальному взрыву".

Библиография:

«От Русской идеи — к идее новой России» (1996)
«Россия в поисках себя» (1998)
Учебник «Отечествоведение», 2003, вместе с группой сотрудников
«Разгаданная Россия. Что же будет с Родиной и с нами», Москва: АиФ Принт, Столица-Принт, 2005 ISBN 5-94736-074-8, 5-98132-071-0. Награждена премией «Словесность» Союза литераторов РФ.
Дополнен 12 лет назад
Вроде он от своего одиозного брата открестился. И не надо Игоря Борисовича ассоциировать с его мл. братом. У них вроде разное мировоззрение...
Лучший ответ
Erika Knopf Гуру (4989) 12 лет назад
Это враг народов России. Один Анатолий Сагал (Чубайс) чего стоит- за несколько лет огромные народные богатства России были им "приватизированы", а говоря человеческим языком: втихомолку распределены между жидомасонами. Так, прихватизированные банки тут же оказались в иудейских руках. Из 28 крупнейших из них- 26 банков оказались во власти чистых израэлитов, а 2 банка - в руках евреев-полукровок. К евреям перешли не только ведущие предприятия страны, но и целые отрасли промышленности: прежде всего нефтяная, золото и алмазодобывающая, угольная, алюминиевая, авиакомпании во главе с "Аэрофлотом" и т. д. По подсчетам экономистов, за неполные десять лет со времени падения СССР иудеи ограбили страну и вывезли за рубеж богатств почти на 1триллион $. Как огромны эти потери - можно их сравнить с тем, что война СССР с Германией привела к разрушению более 3000 городов в стране и ущербу в 400 млрд. $. Нашествие жидов- всегда страшнее любой войны!
Станислав ЛасковецУченик (103) 6 лет назад
оба козлы
Остальные ответы
Гаделшина Тамара Гуру (4614) 12 лет назад
Очень трудно разобраться who is who. Мы знаем о нём только из СМИ. А оно у нас полностью продажное. Интуитивно он мне симпатичен. Хочется с ним пообщаться.
andrei-belkaПросветленный (34499) 12 лет назад
Он по радио FM ведёт исторические передачи.
NightHost.ruЗнаток (456) 11 лет назад
К великому сожалению ОН у нас преподает Россиеведение. Зная очно данную личность скажу так: этот балабол - " двоюродный брат Жириновского", вот только Жириновский по делу и сути говорить, а этому лишь бы протрещать. Целый семестр говорит нам только одну тему : "Идеология Российского общества", и особенно он любит поляков. Как он уже с ними за***л весь наш институт.
Каждую пару его, мы готовы променять на геополитику или философию, но только не ОН.
Он всегда прав, чтобы Вы ему не говорили.
Вощем это БРАТ своего БРАТА. и чтобы он не говорил что он терпеть не может своего брать, это все его басни про белого бычка. Просто брат все взял под себя, а вот честно поделить забыл. Вот и И.Б.Ч. обиделся.)))
Так что симпатия ваша к сожалению до первого часа общения с ним, а когда узнаете что он за человек, вы разочаруетесь как в прочем и все остальные.
Анастасия КуликоваУченик (169) 8 лет назад
У автора чувствуется способность к глубокому анализу, попутного ветра для знакомства
Анатолий Колдин Ученик (180) 8 лет назад
Дискредитировать Чубайса, как дискредитирует он себя сам, не сможет НИКТО.
Если Чубайс - патриот России, то я Алла Пугачева.
Гирилидис Ученик (164) 7 лет назад
Типичный приспособленец (вступил в КПСС, когда ему приперло кандидатскую защитить!), как и вся Пятая колонна. Эти за "зелень" пойдут и не на такое. Никакой "идеи" животворящей его писания не несут - обычная либерастская бредятина! Выдумал новую науку! Надеется, что когда-нибудь случится "чубайсоведение"!
Ирина КузинаЗнаток (317) 7 лет назад
посмотрела беседу с Гаспаряном и поняла, что Чубайс просто психически больной человек. Если там копнуть поглубже, то шизофрения вылезет обязательно.
Игорь Боборыкин Ученик (102) 7 лет назад
Так эта мр@зь ещё и подданный Германии ???Вот почему он приравнивает Советский Союз к Гитлеровскому нацистскому режиму, Скуа !!!