Чем отличается долото от стамески?

AFRODITA Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
кoдeкc мoлчaния Гуру (3800) 13 лет назад
Отличия от стамески заключаются в способе применения: долото применяется совместно с ударным инструментом (киянка или молоток) , а стамеска преимущественно руками. В домашних условиях непрофессионалы часто используют стамески вместо долота.

Долото́ — плотничий или столярный инструмент, предназначенный для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов и т. п. Обычно имеет вид насаженного на рукоятку продолговатого металлического бруса с заточенным рабочим концом. На рукоятку обязательно устанавливается металлическое кольцо, для предотвращения раскалывания рукоятки от ударов. При работе долото обычно держат одной рукой, прикладывая рабочим концом к обрабатываемой поверхности и другой рукой нанося удары молотком по другому концу.

Стамеска — (от нем. Stemmeisen) плотничий или столярный ручной режущий инструмент. Используется для выборки небольших углублений в древесине, зачистки пазов, снятия фасок.

Стамеска состоит из лезвия и ручки.

По назначению стамески делятся на столярные и стамески для резных и токарных работ. Первые бывают прямыми и полукруглыми, вторые — также фигурными (церазики, уголки, клюкарзы) .

Плоские стамески, как правило, имеют одностороннюю заточку, у полукруглых фаски обычно делают с наружной (выпуклой) и реже с внутренней стороны полотна.

При резании на стамеску нажимают рукой и лишь иногда слегка ударяют киянкой или молотком по торцу ручки стамески.
Источник: беспощадна русская бессмысленность ...
Остальные ответы
Эллин Мудрец (17160) 13 лет назад
Спроси у Володи Высоцкого. "Дай рубля, а не то я пропью долото".
Олег Щербань Гуру (4215) 13 лет назад
Долото чтоб долбить древесину, а стамеска ровняет и сглаживает
B B Просветленный (32499) 13 лет назад
Почти ничем. И то и то - столярный и плотничий инструменты.

Долото, см. Долото в Википедии ручной или машинный деревообрабатывающий инструмент для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов и т. д. При работе на сверлильно-долбёжных станках используют полые Д. со сверлом внутри. Д. применяют также для резьбы по кости и другим материалам.

Долото - Инструмент для механического разрушения горной породы на забое буровой скважины.

Долото - применяемое в ходе ортопедических операций для рассечения и удаления кости

Долото и стамеска - слова-синонимы.

Происхождение слова долото - тут. Долото в словаре Фасмера

Стамеска - см. Стамеска в Википедии ручной деревообрабатывающий инструмент (заточенная стальная пластина с ручкой) для срезки фасок, обработки криволинейных поверхностей, а также для выдалбливания отверстий, пазов и т. д.

Происхождение слова стамеска - тут. Стамеска в словаре Фасмера

По долоту - как правило бьют ударным инструментом, а стамеска - более "тонкий" инструмент, для ручной работы, как правило - без применения ударной силы.
Lector Мастер (2170) 13 лет назад
в современной индустрии долото выбивает определённые гравюры, символы, пометки.. . стоместка же - более режущий инструмент.. . ей делают выемки, отрерстия, фигурные резки, краснодеревческие фурнитуры...
Не спорю Просветленный (24355) 13 лет назад
При внешней схожести долото отличается от стамесок. Различие - в способе применения: первый инструмент используют в основном с молотком и киянкой, для второго применяют лишь силу рук.
андрей иванов Оракул (73636) 13 лет назад
Долото, толще стамески, рассчитано на большие ударные нагрузки - плотницкий инструмент . Стамеска тоньше, рассчитана на усилие рук - столярный инструмент ...
Youденич Мудрец (17152) 13 лет назад
стамеска шырее, т. е. шырше!
Иван Большаков Искусственный Интеллект (241412) 13 лет назад
Долотом - долотят, а стамеской - стамесят!
иванов иван Знаток (252) 9 лет назад
Спасибо вы все такие умные...