На что лучше всего клюет рыба язь? На что лучше ловится?

Hava_Nagila Мыслитель (8287), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 12 лет назад
Лучший период клева. Как и всякая рыба, язь лучше всего клюет после нереста. Летом хорошо берется на рассвете, осенью в теплые дни - во второй половине дня.

Любимая приманка. Весной майских жук, личинки поденки и стрекозы, ручейник, летом - пареный горох, пшеница, зерна кукурузы.

Средства любительского лова. Язя ловят поплавочной удочкой, на донку и в проводку, изредка берут на спиннинг, оснащенный светлыми мелкими вращающимися блеснами, попадают они и на нахлыстовую снасть.
Остальные ответы
Егор Макаров Мастер (1299) 12 лет назад
Животные насадки, на которые клюет язь – опять же червь, опарыш, мотыль. Язя в основном ловлю на эти животные насадки. Так же я слышал, что он не брезгует ручейником и личинкой короеда. Данные насадки язь берет в основном со дна.

Вы наверное слышали, что стаи язей в летнюю пору собираются у поверхности воды, рядом с нависшими над ней ветками деревьев. И кушают всякую живность, которая падает с веток. Так вот для ловли с поверхности воды хорошо подойдут всякие насекомые с крыльями. Стрекозы, кузнечики, различные жуки, особенно язю нравиться майский жук.

Растительные насадки, на которые клюет язь – горох, распаренная пшеница и хлопья геркулеса. Но в большей степени это опять же все тот же горох.

Язь рыба в основном рыба мирная, но у него есть небольшие задатки хищника. У спиннингистов есть шанс, хотя не большой, словить его на различные мелкие блесны. В основном на вращающиеся блесны и мелкие воблеры.

3. На что клюет голавль.

Животные насадки все те же, что и у язя. И вообще по манере голавль очень сильно напоминает язя. И он также собирается у поверхности воды, чтобы поесть каких либо насекомых.

Растительные насадки для голавля.

Особого опыта ловли голавля на растительные насадки у меня нет. Единственная насадка, на которую я ловил голавля это все тот же горох.

И в отличие от язя, задатки хищника у голавля намного больше развиты. И в летнюю пору я довольно часто ловлю его спиннингом, в основном на перекатах. Здесь он больше предпочитает мелкие вертушки типа Mepps, также иногда он хорошо берет на мелкие колеблющиеся блесны и воблеры.

А ближе к осени голавль начинает хорошо брать со дна, на червя, при ловле c маховой удочкой.
Егор МакаровМастер (1299) 12 лет назад
Ой немного про голавля захватил!
!РыбаschOKИскусственный Интеллект (124355) 12 лет назад
А своми словами таланта не хватает ???Да и маловато скопировал с интернета .
Егор Макаров Мастер (1299) А куда больше???
wake Профи (563) 12 лет назад
на живца хорошо клюёт но лучше на всякую живность берёт поверху ещё если на спин хочешь то можно попробовать на kasmaster быстрой проводкой, и на муху искуственную когда то со сбирулинкой ловил
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124355) 12 лет назад
Я ловлю на опарыша с червем, кукурузу . Часто берет на кусочки резки .