Подскажите пожалуйста проверенный рецепт лечо. из болгарского перца и ПОMИДОР.
Лечо
Это самый простой и мною любимый рецепт, перекрутить помидоры на мясорубке и поставить на огонь, добавить соль, сахар по вкусу и черный перец горошком, душистый перец, гвоздичку, немного растительного масла (можно и без него) , Как закипит добавить разноцветный перец, порезанный квадратиками, варить не долго, минут 15-20 с момента закипания, сразу, горячее лечо, раскладываем по банкам и закатываем.
Очень нежное получается.
Если хотите классику, то повозиться придется подольше.
Сначала нужно приготовить томатный сок, уварить его,
а уже потом добавить перец и специи.
Еще рецепт проверенный, хоть зовется ЛЕЧО, больше на салатик похоже, очень вкусно!
5л перекрученных через мясорубку помидоров – 20мин. кипятить, и поэтапно добавлять:
1 кг нарезанной соломкой моркови, - 20мин. кипятить, затем-
1,5кг нарезанного кольцами лука - 20мин. кипятить, затем-
1,5кг нарезанного квадратиками сладкого перца - 20мин. кипятить
Добавить 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 3 ст. л. соли.
Кипятить 10 минут и раскладываем в стерилизованные банки, закатываем.
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.
Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.
Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.
Я такое лечо готовлю уже 5 лет, фото немое но получается точно такое, рецепт с этого сайта

Добрый день!
1) Лечо "Анкл Бенс"
Состав: перец болгарский 500 г; яблоки свежие 500 г; кабачки 500 г; лук репчатый 500 г; сахар 180 г; мука 3 стол. лож; сок томатный 2 л; соль 1 стол. лож; растительное масло 1 стол. лож; уксус 1 стол. лож.
Перец вымыть, вырезать плодоножку и нарезать соломкой, кабачки и яблоки почистить и нарезать кубиками. Лук почистить и порезать полукольцами.
В кастрюлю вылить томатный сок, добавить нарезанные овощи, соль, сахар, масло и варить 15 минут. Муку слегка обжарить на сковороде, пока она не начнёт темнеть. Затем муку разбавить водой до состояния жидкого пюре. Получившееся пюре влить в лечо, тщательно перемешать и варить ещё 10 минут.
Добавить уксус и варить ещё пять минут. Готовое лечо разлить по банкам и закатать. ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
2) Лечо
Состав: морковь 5 шт; лук репчатый 5 шт; помидоры свежие 3 кг; перец болгарский 2 кг; сахар 1 стак. ; масло растительное 1 стак. ; уксус 1 стол. лож; соль 1 стол. лож
Перец вымыть, вырезать плодоножки и нарезать крупными кусочками. Лук нарезать полукольцами. Морковь натереть на тёрке. Помидоры вымыть и пропустить через мясорубку. В кастрюлю вылить прокрученные помидоры, добавить овощи, соль, сахар и масло. Перемешать и варить 20 минут.
Добавить уксус, тщательно перемешать, разлить в банки и закатать. ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
5 кг помидор порезать, добавить, 1 ст растительного масла, 1 ст. сахара, 3 ст л с горкой соли, 3-4 головки чеснока мелко порезать или через чесночницу, можно добавить и 1/4 ст 9% уксуса, если покислее любите, варить на медленном огне после закипания 15 мин, потом добавить 4 гк порезанного перца и варить ещё 1,5 часа. Разлив горячий, сразу закрутить перевернуть, укутать)
ЛЕЧО
3,5 кг. болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 л. томатного сока
1 л. томатного соуса ("Краснодарский")
0,5 л. (можно меньше ок. 350 гр. ) подсолнечного масла
Соль по вкусу.
Морковь нашинковать на корейской терке. Лук – полукольцами. Тушить в казане. Масло добавлять постепенно – смотря по тому, сколько уходит. Перец почистить, нарезать широкой соломкой. Сложить в казан. Залить соком и томатным соусом. Тушить до полуготовности, НЕ ПЕРЕВАРИТЬ, перец должен похрустывать, солить по вкусу. Разложить в литровые банки, накрыть крышками, стерилизовать 10 мин. Закатать.