По каким внешним признакам отличить сливу от чернослива?
На вид темная слива. Не сухофрукт - свежие ягоды. Одни продавцы на ценнике пишут: чернослив, другие - слива. Где-то слышала, что у чернослива косточка должна быть более длинная. Может есть ещё какие неизвестные мне секреты?))
ДополненСпасибо всем откликнувшимся за ответы!!!
Чернослив-это общее понятие вяленой (сушеной) сливы. Для сушки сливы с легко отделяющейся косточкой самыми подходящим является сортотип сливы "Венгерка", она чёрно-синяя, удлинённой формы, да и сама слива сладкая, со своеобразным вкусом, варенье из нее -пальчики оближешь.... Вот о ней -то и речь, о "венгерке"
На базаре черносливом называют сливу, из которой делают чернослив путём вяления. Эта слива чёрно-синяя удлинённой формы

не так. чернослив это сушеная слива.
Чернослив - это сушеная черная слива. Для сушки выбирают сочные, сладкие, спелые плоды. Плоды предварительно бланшируют, охлаждают в проточной воде и сушат в паровых сушилках.
Чернослив делаю сам. Для этого у меня есть слива Великий Герцог, я ее ложу на сетку и в коптильню на слабый дымок (только слегка теплый дым) . Получается вкусно.