Уважаемые профессионалы!Договоры займа ИП

Persona P.S. Мастер (2032), закрыт 12 лет назад
ИП по договорам займа с физ.лицом получил деньги на коммерческие нужды,это четко прописано в договорах.ИП по решению Арбитражного суда признан банкротом.Заимодавец умышленно устранился от участия в процедуре банкротства.Он подал иск о взыскании суммы с физ.лица.Решение суда,несмотря на прилагающиеся документы о коммерческом характере займов,было вынесено в пользу истца(заимодавца).Кассационный суд оставил решение без изменения.Может ли быть подан иск от должника о признании договоров займа предпринимательскими,а физ.лицо-ненадлежащим ответчиком?Само собой,будет подана надзорная жалоба на решение кассационного суда.Прошу ответить профессионалов.СПАСИБО!
Лучший ответ
* Мудрец (12774) 12 лет назад
Да это вообще не важно. Если ИП признан банкротом, всё равно любые имущественные требования, не важно, какой правовой природы, могут быть предъявлены только с соблюдением процедуры, установленной ФЗ "О банкротстве", и будут включены в третью очередь. Даже если и есть решение суда, оно не подлежит исполнению в порядке исполнительного производства. Это возможно только по текущим платежам. Поэтому вопрос. Когда наступил срок по договорам займа? Если после введения наблюдения, то это будут текущие платежи, и физик прав. Если нет - тогда исполнительные листы должны быть переданы арбитражному управляющему, а возбужденные исполнительные производства - прекращены.
Persona P.S.Мастер (2032) 12 лет назад
Спасибо за очень обстоятельный ответ!Срок по договорам займа наступил до начала процедуры банкротства.Однако заимодавец пытается взыскать с физ.лица...
* Мудрец (12774) А, я думал что займодавец тоже физик. Но это неважно. Если возбуждено исполн.производство, Вам надо взять заверенную копию определения/решения о введении процедуры, и обратиться к приставу с заявлением со ссылками на нормы закона о банкротстве и указать, что Вы простое прекратить исп. производство /или приостановить, если пока у Вас только наблюдение/. Вообще, это должен сделать арбитражный упр-й. Ему должны передаваться все исп. документы.
Остальные ответы
Незнакомка ))) Гений (96697) 12 лет назад
А это физ лицо МОЛОТОК, все правильно сделал. .
Договор займа - договор, согласно которому заемщик получает от заимодавца в собственность или в оперативное управление деньги либо товары, а через определенный срок обязан вернуть равную сумму денег или товары эквивалентной значимости и ценности. ( ГК РФ).. соответственно деньги передавались юридическому лицу без цели получить прибыль на них ( проценты) , значит договор не может быть признан коммерческим, а пункты в которых это указано нужно через суд признать недействительными.. А если договор не коммерческий, значит ИП получило деньги просто как ФИЗ ЛИЦО...
Persona P.S.Мастер (2032) 12 лет назад
Добрый вечер!Вы,наверное,невнимательно прочитали суть вопроса.В договоре займа четко прописано...передается ИП для использования в коммерческой деятельности.Более того,размер процентов,уплачиваемых ежемесячно,также прописан в договорах займа...
Незнакомка ))) Гений (96697) Я Вам предельно понятно ответила..Решение суд первой инстанции и кассационный правильно вынесли..
*Мудрец (12774) 12 лет назад
Заем может быть целевым, а цели могут быть любые. Оснований для признания условий договора недействительными не имеется. Но в данном случае это неважно.
Незнакомка ))) Гений (96697) Читайте внимательно ГК РФ прежде чем ставить оценки, Вы не преподаватель , кстати..Я все правильно ответила..
Катерина Мудрец (15193) 12 лет назад
В случае регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя у гражданина появляется двойной статус: он становится субъектом предпринимательской деятельности (индивидуальным предпринимателем) и одновременно с этим продолжает оставаться физическим лицом.
В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Следовательно, и после признания ИП банкротом и даже после прекращения деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними.
Обязательства перед кредиторами после прекращения деятельности предпринимателем и исключения его из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя. Это правило распространяется и на налоговые обязательства предпринимателя. Займодавец все правильно сделал. Оснований для отмены или изменения решений первой и кассационной инстанций нет.
Источник: Настройка моей почты: сообщения, направляемые в личную почту, автоматически помещаются в "спам" без прочтения получателем.
Михаил ТовбинМыслитель (8371) 12 лет назад
Пролетишь, Катя, с этим "спамом"! Сама себя можешь лохушкой сделать. А если кто-то тебе в личку напишет, что ты стала наследницей 1.000.000 евро? (Мне бы такой спам...) Ты же просто об этом не узнаешь.