Чем "кура" отличается от "курицы?

Дата
Популярность
13 лет назад

Справочная служба Грамоты. ру делает акцент: "Слова кура в русском литературном языке не существует". Однако кура, абсолютно ничем не отличающаяся от курицы, широко существует в диалектной речи (тоже представляющей русский язык) . Самая прославленная кура - питерская

(Различия в речи москвичей и петербуржцев)

: Жизнь возникла как привычка Раньше куры и яичка. На лингвистическом форуме обсуждают, откуда она "пришла" и где "обитает", но то, что кура - зеркальное отражение курицы, сомнений не вызывает:

Мне кажется, слово "кура" появилось в СПб из окрестных сёл. Возможно, это отражено в соответствующих словарях; помимо СПб, слово "кура" мне доводилось слышать именно на северо-западе России. Вполне возможно, что через крестьян --> рабочий класс --> слово и "прилипло" ко многим городским жителям, вне зависимости от социального положения.

Веселее всего, что существуют и курицы - как областное и просторечное.

КУРИЦА. Общеслав. Суф. производное от кура, ж. р. и куръ (ср. как кур во щи) , суф. производному от звукоподражания ку, ср. кукарекать

.

Источник: отличие в местожительстве :)

13 лет назад

Вопрос № 253344 Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот есть слово "курица", но и есть слово "кура". Где и в каких ситуациях они употребляются, учитывая времена, падежи, число и лицо. Спасибо. venezia Ответ справочной службы русского языка Слова кура в русском литературном языке не существует. Есть существительное курица, представленное 12 словоформами. Словоформы единственного числа образованы от основы куриц-: курица, (нет) курицы, курицу и т. д. Словоформы множественного числа образованы от основы кур-: куры, кур, курам и т. д. ———————————————————— Раз архитектор с птичницей спознался. И что ж? – в их детище смешались две натуры: Сын архитектора – он строить покушался, Потомок птичницы – он строил только "куры". (Козьма Прутков)

13 лет назад

кура - это торговый термин, означает мясо курицы (всё равно, петуха или его дамы) . Так что это слово - из профессионального языка торговых работников. В словарях его нет.

13 лет назад

кура в магазине может оказаться петухом, т. к. в ощипанном состоянии без головы и цевки половых различий не видно. При слове курица предполагается, что данная особь женского пола.

Кура - река. Курица - птица.

15 лет назад от
6 месяцев назад от
16 лет назад от
6 месяцев назад от
1 год назад от