Чем "кура" отличается от "курицы?

Вопрос № 253344

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот есть слово "курица", но и есть слово "кура". Где и в каких ситуациях они употребляются, учитывая времена, падежи, число и лицо. Спасибо.
venezia

Ответ справочной службы русского языка

Слова кура в русском литературном языке не существует. Есть существительное курица, представленное 12 словоформами. Словоформы единственного числа образованы от основы куриц-: курица, (нет) курицы, курицу и т. д. Словоформы множественного числа образованы от основы кур-: куры, кур, курам и т. д.

————————————————————
Раз архитектор с птичницей спознался.
И что ж? – в их детище смешались две натуры:
Сын архитектора – он строить покушался,
Потомок птичницы – он строил только "куры".
(Козьма Прутков)

Искусственный интеллект

кура - это торговый термин, означает мясо курицы
(всё равно, петуха или его дамы) . Так что это слово
- из профессионального языка торговых работников.
В словарях его нет.

Кура - это полигон падения боевых блоков ракет на Камчатке

кура в магазине может оказаться петухом, т. к. в ощипанном состоянии без головы и цевки половых различий не видно. При слове курица предполагается, что данная особь женского пола.

Кура - река.
Курица - птица.

у меня в Питере вся родня куриц курáми называют, можт эт по принципу бардюр-поребрик, подъезд-парадная ?? :)))))

Совершенно справедливо! Это и з той же истории и из тех же мест! Меня это, однако веселит и удивляет.Ну, ладно там провинция грешит всяческими диалектами, подвергающимися насмешкам! Но тут ведь культурная столица и вдруг просторечие!

количеством букв

Кура - куриное мясо
Курица - птица