Интересно, а здесь кто-нибудь мат. физ. знает?

Мария Мастер (1520), закрыт 17 лет назад
Подскажите, пожалуйста, что такое кусочно-гладкая функция, а что такое кусочно-непрерывная функция. И чем они отличаются друг от друга?
Всем заранее спасибо.
Лучший ответ
Виктор Петрович Сидоров Гуру (3506) 17 лет назад
гладкой называется фунцкия, которая не просто дифференцируема, а в каждой точке производная слева равна производной справа, кусочно гладкая
функция может быть разделена на гладкие куски, но есть функции, негладкие в каждой точке.
Кусочно-непрерывная функция - функция, состоящая из кусков без разрывов
1 или 2 рода.
Остальные ответы
Андрей Сиденко Мыслитель (9111) 17 лет назад
Могу скинуть учебник, если надо! Этот предмет был на 2-м курсе, т.е. без малого 3,5 года назад! У меня память избирательная, и это она почему то не захотела запоминать!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) 17 лет назад
слово "кусочная" означает, что она состои из кусков, обладающих некоторыми свойствами.

"Гладкой" обычно называют дифференцируемую некоторое количество раз. Это не строгий термин - скорее жаргон математиков.
"Непрерывная" - см. определение (Для всякого положительного эпсилон существует дельта... итд)
Кусочно-непрерывная - состоящая из кусков, на каждом из которых она непрерывна.
Кусочно-гладкая - состоящая из кусков, каждый из которых диффер-м
Leonid Высший разум (389363) 17 лет назад
По определению, функция является кусочно-непрерывной на данном отрезке [a, b], если она непрерывна на этом отрезке, за исключением, может быть, конечного числа точек, где она имеет разрывы первого рода. Ну а непрерывная в данной точке функция - это когда значение функции в данной точке определено, и пределы справа и слева равны друг другу и равны значению функции в данной точке. Последнее требование можно пояснить на примере функции f(x)=sin x/x при х=0. Если определеить что f(0) = 1, то функция непрерывна. Но в принципе никто не мешает задать, что f(0)=2 - в этом случае предела слева и справа равны друг другу, но не равны значению функции.

А кусочно-гладкая - это которая непрерывно дифференцируема везде, за исключением, может быть, конечного числа точек.