Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Ярошевский

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 16 лет назад
Андрей Сиденко Мыслитель (9111) 16 лет назад
Михаил Григорьевич Ярошевский (22 августа 1915, Херсон — 22 марта 2002, Москва) — российский психолог и историк отечественной науки, доктор психологических наук, профессор, почетный академик РАО, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН, Москва. Сферы исследований: история науки (в частности, психологии), психолингвистика, теория и методология психологии, психология творчества.
Окончил ЛГУ. Во время учёбы в ЛГУ был репрессирован, но после ареста Ежова выпущен. В 1945 г. под руководством С. Л. Рубинштейна окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Учение Потебни о языке и сознании». С этого же времени работал в секторе психологии Института философии АН СССР. Преподавал в МГУ, читая курс по истории психологии. Во время кампании борьбы с «космополитами» уехал в Таджикистан. С 1951 г. по 1964 г. организовал и возглавил несколько кафедр психологии в педагогических институтах Таджикской ССР и лабораторию экспериментальной психологии в Таджикском государственном университете. С 1965 г. работал в Институте истории естествознания и техники АН СССР, в качестве заведующего сектором проблем научного творчества. Был членом редколлегий журналов «Вопросы истории естествознания и техники» и «Психологического журнала».
Учениками М. Г. Ярошевского является ряд известных современных российских психологов, в частности, Т. Д. Марцинковская и др.
Источник: энциклопедия
Пользователь удален Мастер (1627) 16 лет назад
Ярошевский Михаил Григорьевич (род. 1915) - отечественный психолог. В 1945 г. под руководством С.Л. Рубинштейна - окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.

Ярошевский Алексей Андреевич
родился 6 сентября 1934 г. в г. Москве. Окончил геологический факультет МГУ (1957).

Кандидат геолого-минералогических наук (1966), доктор геолого-минералогических наук (1986). Профессор (1988). Профессор кафедры геохимии геологического факультета.

Похожие вопросы