18 лет назад от Изменено

Откуда пошло выражение "Буриданов осёл"?

Дата
Популярность
18 лет назад

Буриданов осёл
Буриданов осёл - философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как собака, которой предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может рационально сделать выбор.

Буридан нигде не упоминал данной проблемы, но затрагивал подобную тему, отстаивая позицию морального детерминизма - что человек, столкнувшись с выбором, должен выбирать в сторону большего добра. Буридан допустил, что выбор может быть замедлен оценкой результатов каждого выбора.

Позже другие писатели утрировали эту точку зрения, приводя пример с ослом и двумя одинаково доступными и хорошими стогами сена и утверждая, что он непременно умрёт от голода, принимая решение. Эта версия стала широко известна благодаря Лейбницу.

18 лет назад

Это о осле который не мог выбрать между овсем и просто сеном - так и остался голодным

Источник: П
18 лет назад

Буридан - французский философ, живший в 14 веке. Он доказывал отсутствие свободы воли и приводил в пример осла, который, находясь между двух охапок сена, должен умереть с голоду, так как не может выбрать лучшую охапку.

18 лет назад

Из библии. Осел принадлежащий крестьянину Буридану, умер от голода, стоя между двумя стогами сена. Он никак не мог решить. к какому стогу подойти.

18 лет назад

БУРИДАНОВ ОСЕЛ парадокс абсолютного детерминизма в учении о воле: осел, помещенный на равном расстоянии от двух одинаковых связок сена, должен умереть от голода, ибо не сможет избрать ту или иную связку. В сочинениях Ж. Буридана этот образ не найден, но идея та же. В переносном смысле - человек, колеблющийся в выборе между двумя равнозначными возможностями....:)))