ЧУдное дерево -ЛИПА. Липовый цвет, липовый мёд... Почему же со всем остальным ЛИПОВЫМ ассоциациии самые отрицательные?...

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
....Почему "липа" -подделка, что-то НЕ настоящее? Этимология?
Дополнен 16 лет назад
Очень интересно, карточную и иудейскую версию -мы рассмотрели. Особенно - Лизка- прелесть изложение!! НО как же заказанные - литературная и секс-версии?
Дополнен 16 лет назад
У Селены- мастеровитая версия тоже неплоха. А помещики интересовались энергетикой дуба?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо, милые дамы, и всё таки дополню еще одной версией -
....Самая искусная резьба, даже та, которая до сих пор украшает Останкинский дворец в Москве и бывшую царскую резиденцию — Зимний дворец в Санкт-Петербурге, сделана с использованием липы.
А народные умельцы прошлых веков нашли ее "легкорезкости" еще одно применение: тайно вырезали из чудо-деревца печатки вместо медных царских, государственных, что являлось своеобразным протестом против угнетателей. С тех пор в народе слово «липа» означает еще и подделку, обман, жульничество, плутовство... http://www.moyagazeta.com/podshyvka/173/moygorod.htm
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
В июле цветет дерево ЛИПА. ЛИПА — медонос. Теперь-то мы поняли, что это такое, когда дерево залило медом, стоящую под ним редакционную машину. И только едкие химикалии позволили нам добиться относительной прозрачности стекол. Теперь мы понимаем, почему это дерево зовется ЛИПА — ЛИПКОЕ ОНО В ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ! Но почему же подделка в России тоже зовется ЛИПА? Неужели дерево виновато? Ничего подобного. Виноваты российские шулеры.

Дело в том, что в старину на картах не ставили количество очков (1, 2, 3 и т. д.), а просто печатали количество значков той или иной масти. Например, на пятерке "пик" было пять черных сердечек. А на шестерке бубен было шесть красных ромбиков. Этим и пользовались шулеры.

Они придумали систему вырезанных заранее карточных обозначений, чтобы повысить достоинство собственной карты. Например, придет к шулеру "четверка пик", а он возьмет да приклеит под столом на нее дополнительное черное сердечко, заранее намазанное клеем, получается "пятерка". Вот такие-то липкие карточные "дополнения" и получили название ЛИПОК! А от них и произошло русское ругательство — ЛИПА. Хотя дерево здесь и не при чем. И вот, чтобы справиться с этим шулерским приемом, в уголках карт и стали обозначать цифрами их истинное достоинство. Да-с, господа, вот что делает июльская жара
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899256) 16 лет назад
это было оттого, что липа легко резалась
и её использовали резчики, для быстрых поделок, к примеру Богородской игрушки... ложек и т.п.
но от неё не было той энергетики, что от дуба и помещики говорили:
-- Липа
- памятуя, что не морить, ни выдерживать, как дуб, не надо,
и сделать - легко и быстро...