Что обозначает "G" в объективе 18-105G VR ???

Татьяна Кулевеева Ученик (196), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Виген Григорянц Знаток (331) 12 лет назад
это значит что без кольца диафрагмы
Роман Оракул (81736) 12 лет назад
можно фотографировать точку G
Veniamin Искусственный Интеллект (253677) 12 лет назад
G – в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировкой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.

Nikon Мыслитель (9553) 12 лет назад
Я для себя, более приземлённо, определил так:
- G - для цифровых зеркалок
- D - для плёночных зеркалок
Если у тебя фотоапарат с отвёрткой (типа D90, D7000 и лучше) то можешь использовать и D.