Минуточку! Посмотрите на карту метро
http://metro.yandex.ru/moscow и увидите, что от Комсомольской нужно доехать до Курской (1 остановка) потом сделать пересадку на ст. Чкаловская (светлозеленая линия) и там 5 остановка будет Печатники.
В метро полно указателей, для удобства иногда вместе с текстом идет и цвет, он соответствует цвету линии на карте метро - Кольцевая всегда коричневого цвета, Люблинская - светлозеленого.
Ну и действительно в метро нечего ворон ловить - нужно быть пособраннее, не мешать другим и не плыть по течению толпы.
И заблуждение думать, что все эти люди в метро есть москвичи - нет, в районе вокзалов москвичей единицы. Милиционеры-полицейские тоже как правило вчерашние приезжие. Служащих у эскалатора отвлекать запрещено, они следят за безопасностью пассажиров.
Поэтому спрашивать - это как повезет.
Теперь на всех станциях установили "информационные колонны" - они покрашены в красно-синий цвет, стоят в видном месте на платформах метро. Подходите, нажимайте на кнопку и задавайте вопросы.