кто такие помпадуры?

ugly prince Мыслитель (6985), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Dexter Мастер (1028) 12 лет назад
ПОМПАДУ́Р, помпадура, муж. (публиц. ирон.) . Администратор-самодур. «Ваше превосходительство, поскорее поспешите к его сиятельству, ибо… Вас сделали помпадуром. » Салтыков-Щедрин. «Всю сумму своих административных воздействий помпадуры сумели сконцентрировать в одном крошечном слове "фюить", и, кажется, это единственное слово, которое они имеют произносить с надлежащею ясностью. » Салтыков-Щедрин. (По имени фаворитки франц. короля Людовика XV маркизы Помпадур. Слово это в знач. администратора-самодура впервые появилось в сочинении Салтыкова-Щедрина "Помпадуры и помпадурши".)

Синонимы: деспот, самодур, самоуправец, стиль, сумочка, танец
Остальные ответы
Леонид Демченко Просветленный (28216) 12 лет назад
мужья помпадурш
Источник: Салтыков Щедрин
Мария Просто-Мария Мыслитель (5437) 12 лет назад
Определения в Интернете
Маркиза де Помпадур (marquise de Pompadour; настоящее имя Жанна-Антуанетта Пуассон, Jeanne-Antoinette Poisson; 29 декабря 1721 — 15 апреля 1764) — с 1745 года официальная фаворитка французского короля Людовика XV. ..

в 18 в. дамская сумочка в виде матерчатого (обычно бархатного} или кружевного мешочка, Названа по имени мадам де Помпадур (1721-1764), фаворитки Людовика XIV,

стиль, названный по имени маркизы Помпадур, фаворитки французского короля Людовика XV (XVIII в.) ; отсюда — кресло помпадур, платье помпадур и т. п.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Помпадур, www.sarafan.ru/san/Ms/FashionVoc/article223.html, www.vnutri.com/glossary/07.html
Евгения Сулаева Просветленный (46442) 12 лет назад
К животным, по теме, в которой Ваш вопрос, относятся ПОДУРЫ. Насекомые. Называеемые так же ногохвостками. Маленькие. едва заметные. Очень быстро и высоко для своих размеров прыгающие вверх, отталкиваясь хвостиком. как пружиной.