Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какое животное может долго продержаться без воды

Пользователь удален Ученик (133), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
yomomma Просветленный (22968) 16 лет назад
Оба вида верблюдов были одомашнены более 5000 лет назад. Дикие популяции верблюдов сохранились в пустыне Гоби и были открыты Н. М. Пржевальским. В наше время рассматривается вопрос о акклиматизации диких двугорбых верблюдов в плейстоценовом парке в Якутии. Однако, дикие верблюды в наше время редкость. Домашние верблюды используются в первую очередь как вьючные и упряжные животные. В некоторых засушливых областях Северной Америки и Австралии эти животные были выпущены на волю, где прекрасно прижились и расплодились.

Латинское название Camelus восходит через греч. κάμηλος к общесемитскому «гамаль» (араб. جَمَل‎‎, ивр. גמל‎).

Масса взрослого верблюда — 500—800 кг, репродуктивный возраст начинается с 2-3 лет. Верблюды могут жить до 20 лет.

ДромедарЭти млекопитающие хорошо приспособлены к жизни в суровой, безводной местности. Густой мех предназначен для защиты от дневного зноя и ночного холода. Широкие двупалые ступни — для передвижения по сыпучим пескам или мелким камням. Верблюды не потеют и теряют малое количество жидкости с испражнениями. Влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает в рот. Верблюд подолгу может обходиться без воды, теряя при этом до 40 % веса тела. Добравшись до воды, верблюд, чтобы возместить потерю жидкости, может сразу выпить до 57 литров. Одно из специфических приспособлений верблюда для жизни в пустыне — горбы. Это жировые отложения, которые в экстремальных случаях могут служить источниками воды. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца.

Удивляет также способность верблюдов весьма недурно плавать, хотя большинство из них никогда не видели крупных водоёмов.

К семейству верблюдовых также принадлежат альпака, лама, гуанако и викунья. Альпака и лама — это домашние животные, которых разводят ради шерсти.

Остальные ответы
Phoenix Мастер (1470) 16 лет назад
Любое мёртвое животное.
Светлана Гуру (4148) 16 лет назад
Крыса может обходиться без воды дольше, чем верблюд
Источник: http://e-madame.net
Prologus Гуру (4189) 16 лет назад
Черепня. У меня целую зиму дрыхнет и не пьет ничего.
Абакум Кравец Просветленный (31980) 16 лет назад
наш кот! Мы его однажды нечаянно закрыли на втором этаже и уехали, а еда и вода на первом.Он три дня не ел, только всех мышей переловил, которых рабочие навезли .Ничего, жив.
Андрей Валентинович Гуру (4151) 16 лет назад
Клоп. Официально известно - попадая во влажную среду после 4000(!) лет оживает.
Александр Бендюгин Профи (893) 16 лет назад
Однозначно крыса. Это вообще по выживаемости уникальное животное.
маЛЕНЬкая ДЕРзКая СУчкА Ученик (180) 16 лет назад
знаешь,мой кактус полгода пить просил,а потом обиделся и засох!
Lesya Мыслитель (6134) 16 лет назад
верблюд. у него запас воды в горбах
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Крыса.
Я задавал этот вопрос неделю назад.
Котя Мастер (2138) 16 лет назад
Когда у верблюда жажда, он выпивает за 10минут 10 вёдер воды.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 16 лет назад
Дольше всех без воды может обойтись крыса. А вот коала, например, совсем не пьет воду. Всю необходимую влагу он получает из листьев эвкалипта! В переводе с языка австралийских аборигенов "Коала" означает " не пьющий "