Почему в СССР была запрещена безлимитная подписка на газеты и журналы до 1987 г. ?

Solaris © Мудрец (10096), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
подразумевается время подписки
Лучший ответ
Наталья Симахина Оракул (68292) 12 лет назад
Потому что СССР - был самой читающей страной в мире. В журналах и газетах много было интересного, информацию больше неоткуда было получать, все стремились к знаниям, тиража газет и журналов не хватало на всех желающих. А увеличивать не моли - плановое хозяйство, выделено определенное количество бумаги и т. д.
Sonja pleninaПросветленный (45198) 12 лет назад
Natalja,da o chem vi govorite?Na VSE mozno bilo podpisatsja,bili bi dengi.
Solaris ©Мудрец (10096) 12 лет назад
Интересная версия:)
Наверное так и было.
Иван КубанскийГуру (3038) 12 лет назад
Да, Наташа, именно так и было!
Белый ВолкПросветленный (23644) 12 лет назад
Ага так и было, все партийные Райкомы, горкомы, обкомы и выше выпускали свои газеты каждый день!!!!На остальное не хватало бумаги и типографских мощностей!!!!Правда этими ком изданиями хорошо заменяли туалетную бумагу, её было не дастать и было во что заворачивать!
Остальные ответы
ЦИФРА Высший разум (485932) 12 лет назад
Странно, а у меня была.. И даже на Науку и Жизнь, и Крестьянку с Работницой. Правда в подьезде приходилось караулить чтоб не вытащили.
Sonja pleninaПросветленный (45198) 12 лет назад
da fantaziruet molodoi chelovek..
Sonja plenina Просветленный (45198) oi,superskie bili zurnalchiki,"Krestjanka" s "Rabotnizei",ne to,chto seichas-gljanzevoe barahlo.
Белый ВолкПросветленный (23644) 12 лет назад
А вы не горкоме работали?
Sonja plenina Просветленный (45198) 12 лет назад
A ne vrite-ka.Skolko sebja pomnju,roditeli delali shikarnuju podpisku-15-20 zurnalov,5-6 gazet..detskaja literatura.Tak chto ne fantaziruite.
Скептик Неумолимый Мудрец (15815) 12 лет назад
Кто тебе сказал? Почему-то всегда выписывал, что хотел
Белый ВолкПросветленный (23644) 12 лет назад
У нас на строй управление на 480 человек давали 3-4 техники молодежи, моделист конструктор, знание сила, и подобные, а ровестник так вообше 1! ДОСТАВАЛИСЬ ЯСНО НАЧАЛЬСТВУ ИЛИ КОМПРИЧЕНДАЛАМ!
Скептик Неумолимый Мудрец (15815) Значит у вас такое управление было.Лимиты были только к литературным приложениям ("Огонёк","Сельская молодёжь" и т.д.),тиражи были большими,но на всех просто не хватало из-за огромного спроса.
Fedotoff Просветленный (32788) 12 лет назад
..какой дурак такое сказал???? -иди и подписывайся на что хочешь....
Белый ВолкПросветленный (23644) 12 лет назад
Ага в обкоме или исполкоме, они и в своих магазинах брали что хочешь! Например к нам в район привезли ШЕСТЬ бутылок вина, очень хорошего и все в райком!!!!
Fedotoff Просветленный (32788) ...ну, не всё измеряется колбасой...,и если сравнивать Россию(как в бывших учебниках по истории) с 1913 годом, то сейчас - просто рай...
Ас Покрышкин Мыслитель (6378) 12 лет назад
Не запрещена! Просто желающих подписаться на то или иное популярное издание в "самой читающей стране" было всегда больше, чем возможностей. Поэтому и устанавливались определенные ограничения...
Белый ВолкПросветленный (23644) 12 лет назад
Для простых рабочих, зато партбюрократия выписывали что хотели!!!!
Grace Мудрец (15075) 12 лет назад
цензура! а самый радикальный метод борьбы с цензурой - гробовое молчание..)
Иван КубанскийГуру (3038) 12 лет назад
Просто желающих подписаться на то или иное популярное издание в "самой читающей стране" было всегда больше, чем возможностей. Поэтому и устанавливались определенные ограничения...
Grace Мудрец (15075) извините , но почему " не было возможностей" ? .что лес в стране закончился и бумагу не из чего было делать? скорее всего цензура и пропаганда! популлизировали массовая информацию , продаваемую на килограмм массы. ))
К К Оракул (80078) 12 лет назад
Не совсем так. На все могли подписываться те, у кого было время занимать затемно очередь в почтовом отделении, причем отделения также подписывали в пределах лимитов, выделяемых узлами связи. Иначе говоря, кто-то мог остаться ни с чем, находясь ближе к концу очереди.
На предприятиях подписка осуществлялась исходя из разнорядок. И выписать какую-нибудь Литгазету или Новый Мир было непросто.
Причина была не в закрытости изданий, а в их тиражах, величины которых определялись исходя из мощностей как Союзполиграфии, так и Союзбумпрома.
Белый ВолкПросветленный (23644) 12 лет назад
Зато на партилитературу и речи брежнева не каких лимитов! Как только прекратили выпускать эту мукалатуру сразу появилась бумага и типографские мошности! Работал в облтипографии поэтому знаю немного!
К К Оракул (80078) А то это такая новость! Вы все верно пишете. Могу даже добавить, что если пластинки стоили от 1-50, то запись Брежнева с речью на каком-нибудь Пленуме ЦК ВЛКСМ обходилась желающим всего в 17 копеек. Однако, в вопросе речь шла о ЗАПРЕТЕ. А вот его-то и не было.
Белый Волк Просветленный (23644) 12 лет назад
Я как то выписал 60 изданий, не смог выписать: Работницу, Техника молодежи, Знание сила, Наука и жизнь, Химия и жизнь, Вокруг света! И как не удивительно - Агитатор! Приложения типа искатель, молодая гвардия о них вообще не приходилось говорить! Трудно было достать Пионер и Костер! Только если есть дети!
Виталий СитникМыслитель (9579) 12 лет назад
Один честный человек нашёлся, с хорошей памятью.
Виктор МоисеенкоУченик (107) 4 месяца назад
В Душанбе (а это столица республики) лимитированы были все молодежные и технические журналы, а таже женские - Работница и Крестьянка. Подписывались по блату, передавали из рук в руки, воровали в библиотеках