Зачем в закрытой системе отопления дома должно быть давление ?

flap_s@inbox.ru Ученик (95), закрыт 13 лет назад
...обясните мне на пальцах. Зачем герметизировать закрытую систему отопления дома и создавать там давление 1-2 атмосферы ? От этого вода циркуляционным насосом быстрее гоняется по трубам что ли ?

Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122511) 13 лет назад
Давление не обязательно, но в многоэтажном доме в любом случае будет гидростатическое давление теплоносителя (воды или тосола) , чтобы вода могла подняться на верхние этажи. Но без избыточного давления воду можно нагреть только до 100 градусов Цельсия, выше не нагреешь, так как она будет кипеть. Под избыточным давлением можно нагреть до более высокой температуры (например при избыточном давлении в 1 атмосферу до 119 градусов, при давлении 2 атмосферы до 129 градусов).
Остальные ответы
Магнетизм Любви Ученик (134) 13 лет назад
Предположение верное - быстрее, могу добавить что и греться эффективнее должно, подумайте что можно было бы вместо воды поставить
- газ?
- твердое тело?
по моему так.
Айрат Саттаров Оракул (99069) 13 лет назад
Иначе не загнать горячую воду на верхние этажи! У многоэтажек еще и дополнительные насосы ставить приходится - давления не хватает.
Владимир Алексеев Ученик (119) 6 лет назад
Для увеличения КПД котла. При повышении давлении в системе отопления, уменьшается расстояние между молекулами теплоносителя. Тем самым увеличывается количество соприкосающийся количество молекул со стенкой котла, что приводит к повышению эффективности теплопередачи. По мере увеличывания давления в системе возрастает и температура кипения жидкости.
Николай Мисливцев Ученик (222) 10 месяцев назад
Что значит уменьшается расстояние между молекулами??????? Это вообще нормально???? В каком классе на физике ты думал, что курицу без тебя съедят, когда на уроке учитель объяснял, что жидкость не сжимаема?!!! А вот сказать, что эффективнее теплопередача при повышенном давлении, почти туда, но не только....