Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как придумали пиво

Белсус Мыслитель (8422), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lunesta Мудрец (10405) 16 лет назад
Пиво употреблялось ещё во времена шумеров около 5 тысяч лет назад! Шумерское пиво называлось «сикару» , и в основе его лежал солодовый ячмень.
Древние египтяне также владели секретом варки ячменного солода, предписывая изобретение хмельных напитков своему главному богу Осирису. Есть сведения, что сама Нефертити была настоящим мастером приготовления пива и даже содержала собственную пивоварню.
Но кто конкретно придумал пиво никто не знает, скорее всего все началось предположительно около 8000 года до н. э. Забывчивый пекарь из эпохи неолита оставил тесто слишком надолго на солнце, тесто стало жидким и забродило. Тот пекарь брезгливо попробовал забродившую массу, не подозревая, что только что изобрел пивоварение. Но, как свидетельствует история, ему понравился полученный результат. Поэтому я думаю, что так или подобным образом мог появиться этот напиток.