В каких преступлениях был повинен кровавый режим Муссолини?

Кот Баюн Оракул (82445), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Римский сенатор Просветленный (39293) 12 лет назад
Муссолини был не типичным диктатором. Его сложно обвинить в масштабных, кровавых преступлениях. Даже глава итальянских коммунистов А. Грамши был приговорён не к смерти, а к пожизненному заключению, а позднее по состоянию здоровья отппущен властями в санаторий. Тем не менее, во время войны в Эфиопии режим Муссолини. применял репрессии против мирного населения, использовал запрещённые виды оружия ( отравляющие газы) Хотя сейчас ООН. действия итальянцев против эфиопов геноцидом не признаны.
Кроме того, на Муссолини лежит косвенная ответственность за преступления итальянских фашистов в Республике Сало ( например, расстрел заложников в городе Феррара) , казнь ряда деятелей фашистской партии в Вероне ( в том числе и своего зятя Чиано)
Остальные ответы
Vadim Mileshchuk Оракул (57364) 12 лет назад
По дурости, влезли в войну... не на той стороне...
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 12 лет назад
Участие в гражданской войне в Испании.
Агрессия в Абиссинии.
Агрессия в Албании
Участие в военных действиях на стороне Германии в Северной Африке, в акватории Средиземного и Черного моря, на территории Советского Союза.
Во всех этих боевых действиях Италия понесла большие людские потери. Это ли не преступление?
Кот БаюнОракул (82445) 12 лет назад
Гмм...СССР и Германия тоже много потеряли.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) Не нужно путать участие в войне на стороне агрессора, признанного агрессором международным сообществом и участие в войне в качестве жертвы агрессии.