Является ли пластмассовый кастет холодным оружием?

Данила Знаток (266), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
E B Мастер (1987) 13 лет назад
Холо́дное ору́жие — оружие, предназначенное для поражения цели (человека, животного, мишени) с использованием мускульной силы человека.

по определению, является
HAK HAK Мыслитель (7682) 13 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/28619554/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Если изделие предназначено для поражения цели и конструктивно способно поражать цель (к примеру, не сломается при попытке применить) , эксперт может сделать заключение о том что это холодное оружие.
flash Просветленный (26635) 13 лет назад
Раньше (в прошлом веке :) этот вопрос решал эксперт, сейчас на это есть ГОСТы. Читай выдержки:
"
ГОСТ Р 51215-98
ПРИЗНАКИ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ИЗДЕЛИЯ ОТНОСЯТ К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ
В. 1 Наличия у изделия ...сосредоточенной массой и твердой поверхностью.
В. 2 Соответствие массы и габаритных размеров изделия физическим возможностям человека, позволяющим носить эти изделия и управлять ими вручную.
8.3 Достаточность мускульной энергии человека для эффективного поражения живой цели при однократном применении изделия.
8.4 Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.
8.5 Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения цели и мешающих выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ.
8.6 Наличия у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.
"

Т. о. , материал вообще не имеет никакого значения (тем более, что пластмасса вообще уже традиционный материал для кастетов) .
Коротко говоря, если кастет у тебя прочный - ХО, нет - не ХО. И ещё помни, что ношение ХО давно декриминализировано (но есть админка) , дома же ты можешь его иметь без ограничений.
Серёга Мудрец (10255) 13 лет назад
если в морозилке пол-часа подержать