Что такое CCD датчик, какую функцию выполняет?
История
История появления твердотельных датчиков изображения началась в 1963 г. , когда S.R.Morrison из фирмы Honeywell Co. изобрёл "полупроводниковое фоточувствительное устройство" - фотосканер. В 1970 г. , благодаря разработкам W.S.Boyle, G.E.Smith и G.G.Amelio из Bell Laboratory, появилось Charge Coupled Device (CCD) - прибор с зарядовой связью (ПЗС) . С этого момента берет начало процесс непрерывного улучшения характеристик CCD - спустя всего два года, в 1972 г. , коллектив инженеров из Bell Laboratory объявил о создании улучшенного варианта датчика - Buried Channel CCD (BCCD).
Впоследствии регулярно, с интервалом в несколько лет, различные исследовательские лаборатории со всего мира сообщали о всё новых изобретениях в конструкции и технологии производства датчиков изображения на основе технологии CCD.
разные технологии по сравнению с CMOS (а так матрица и есть матрица)